юрта

  • 81Горно-Алтайская автономная область —         в составе Алтайского края РСФСР. Образована 1 июня 1922 как Ойротская АО, 7 января 1948 переименована в Г. А. а. о. На Ю. граничит с МНР и Китаем. Площадь 92,6 тыс. км2. Население 167 тыс. человек (1971). В области 8 районов, 1 город и 3… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Буряты — (местное русское название Братские) наиболее распространенное и наиболее многочисленное инородческое племя Восточной Сибири, населяющее Иркутскую губернию и Забайкальскую область; район занятого ими пространства начинается на западе у рек Ии и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Гиляки — инородческое племя дальнего русского Востока, живущее в Приморской обл., в низовьях Амура, по лиману этой реки и далее на север, по южн. побережью Охотского моря, до Ульбанского и Тугурского заливов, а также в сев. части о ва Сахалина, примерно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Кумыкская плоскость — равнина, лежащая в сев. вост. углу Кавказского перешейка, у подошвы Андийского хребта (в Терской области). Границами ее служат: с С южн. рукав дельты Терека, с В зап. берег Аграханского залива, с Ю р. Судак и подошва нижних отрогов Андийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Россия. Население: Россия в этнографическом отношении — Первые сколько нибудь обстоятельные сведения о народностях, населяющих Р. (если не считать древнейших, относившихся к ранее жившим здесь народам и дошедших до нас в исторических и географических трудах писателей классической древности и начала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Чум, вид жилища — (= шалаш) конический шалаш из жердей, покрываемый берестой, войлоком или оленьими шкурами; форма жилища, распространенная по всей Сибири, от Уральского хребта до берегов Великого океана, у финских, тюркских и монгольских племен. Коническая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87ю́рта — ы, ж. Переносное (обычно конусообразное) жилище кочевников Центральной и Средней Азии и Южной Сибири. На берегу стоит остяцкая юрта из березовой коры, да неподалеку от нее какая то пустая хибарка. Гл. Успенский, Поездки к переселенцам. [тюрк.… …

    Малый академический словарь

  • 88МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89Юртин — Фамилия из запросов посетителей. В имеющихся в моем распоряжение источниках такая фамилия не объясняетс. Можно предположить следующее происхождение. Существовало слово юрта (ударением на а) у башкир и калмыков улус; юрт (донс.) волость, окург,… …

    Русские фамилии

  • 90Юртенка — юртёнка ж. разг. 1. уменьш. к сущ. юрта 2. уничиж. к сущ. юрта Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой