эстер

  • 51Книга Эстер — Мегилат Эстер Книга Есфири (ивр. אֶסְתֵּר‎, Эстер)  одна из книг Ветхого Завета и Танаха[1]. В православном каноне Библии помещена между книгами Юдифи и Иова. Автор её с точностью не известен, традиционно им считается Мордехай  дядя Эсфири… …

    Википедия

  • 52Свиток Эстер — Мегилат Эстер Книга Есфири (ивр. אֶסְתֵּר‎, Эстер)  одна из книг Ветхого Завета и Танаха[1]. В православном каноне Библии помещена между книгами Юдифи и Иова. Автор её с точностью не известен, традиционно им считается Мордехай  дядя Эсфири… …

    Википедия

  • 53Пост Эстер — (Та анит Эстер)    П.Э. приходится на тринадцатый день месяца Адар*, за день до праздника Пурим*. Если тринадцатое Адара выпадает на субботу, постятся в четверг предыдущей недели, одиннадцатого Адара.    П.Э. соблюдается в память поста, когда… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 54МУРДМАА (Murdmaa) Май-Эстер — (р. 1933) эстонский балетмейстер, народный артист Эстонии (1981). С 1965 в театре Эстония , с 1973 главный балетмейстер. Поставил: Дафнис и Хлоя М. Равеля, Чудесный мандарин Б. Бартока, Иоанна тентата Э. Тамберга, Ромео и Джульетта и Блудный сын… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55Стэнхоуп, Эстер — Эстер Стэнхоуп (12 марта 1776 23 июня 1839) британская светская львица, авантюристка, путешественница по Ближнему Востоку, археолог; известна в том числе как участница восстания …

    Википедия

  • 56МУ́РДМАА (Murdmaa) Май-Эстер — (Murdmaa) Май Эстер (р. 1933), балетмейстер, нар. арт. Эст. ССР (1981). С 1965 в Т ре Эстония , с 1973 гл. балетмейстер. Пост.: Дафнис и Хлоя М. Равеля, Чудесный мандарин Б. Бартока, Иоанна тентата Э. Тамберга, Ромео и Джульетта и Блудный сын С.С …

    Биографический словарь

  • 57РАНДРИАМАМУНДЗИ Эстер — РАНДРИАМАМУНДЗИ (Randriamamonjy) Эстер (р. 1933), малагасийская писательница (на малагасийском яз.), переводчица. Повести для детей «Мальчик и птичка», «Разрушенный дом» (обе — 1977); сказки. Ром. «Утро придет» (1983). Переводы произв. рус.… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 58Каминская, Рахиль Эстер — даровитая артистка еврейского театра. Род. в 1870 г. в Гродненской губ. в семье кантора. Переехав в Варшаву, К. поступила в 1893 г. в еврейскую труппу, с которой разъезжала потом по России. В первые десять лет своей сценической деятельности К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Мяги, Эстер Кустовна — род. 10 янв. 1922 в Таллине. Композитор. Засл. деят. иск. ЭССР (1971). Окончила в 1951 Таллинскую конс. по кл. композиции М. Саара, в 1954 аспирантуру Моск. конс. (рук. B. Я. Шебалин). С 1954 преподает в Таллинской конс. Соч.: для солиста, хора и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Шапон Эстер Мульсо — (Chapon, 1727 1801) английская писательница. Первый роман сочинила 9 ти лет от роду. Выступила анонимно с Одой в честь мира и трогательным рассказом Фиделия . Умерла в положении, близком к нищете. Лучшее ее произведение, изложенное в эпистолярной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона