экзотика

  • 111Агнивцев, Николай — [1888 ] поэт, из дворян. Лит ая деятельность А. распадается на три периода: дореволюционный, эмигрантский и период после возвращения А. в СССР [1923]. В первый период основные мотивы его поэзии экзотика, эротика и идеализация феодально… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Досвитний, О. — [О. Досвітній, 1891 ] современный украинский писатель. Род. в г. Волчанске, Харьковской губернии. 15 лет поступает на службу в канцелярию, затем отправляется на заработки на сахарный завод. Некоторое время Д. живет в Петербурге; здесь он слушает… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Гумилев, Николай Степанович — [1886 1921] поэт. Род. в Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе [директором здесь был И. Анненский (см.)]. Окончив среднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Кузмин, Михаил Алексеевич — [1875 ] поэт и беллетрист. Род. в Ярославле в дворянской семье. Детство провел в Саратове; с 1885 жил в Петербурге, где учился в гимназии, а затем в консерватории. Совершил длительное путешествие в Италию и Египет. По возвращении сблизился со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Марлинский — псевдоним А. А. Бестужева (см.). {Брокгауз}  Марлинский [1797 1837] литературный псевдоним Александра Александровича Бестужева, писателя декабриста. Род. в знатной дворянской, но сильно обедневшей семье. Учился в Горном корпусе, дослужился до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Мстиславский, Сергей Дмитриевич — [1879 ] (псевдоним Масловского Мстиславского) современный писатель. Род. в семье проф. Военной академии. Окончил в 1901 СПб университет. С 1904 в партии эсеров. В 1905 председатель боевого рабочего союза, член ЦК всероссийского офицерского союза …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Толстой, Алексей Николаевич — [11 января 1883 ] один из крупнейших советских писателей. Род. в Сосновке, степном хуторе Самарской губ. Воспитывался в семье отчима разорившегося помещика. Мать писательница, печаталась под псевдонимом Александры Бострем. Окончил Петербургский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120СОКОЛОВСКИЙ ИВАН — Иван Соколовский клавишник, композитор, аранжировщик. Родился 10 февраля 1962 года. Окончил философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Учась на 3 м курсе университета был приглашен клавишником в студенческую группу Проспект . (Весна 1983 г.) …

    Русский рок. Малая энциклопедия