шуршание

  • 21звук — Тон, интонация, аккорд, звон (трезвон, благовест); (звуки: бряцание, гром, грохот, гудение, дребезжание, журчание, звяканье, лязг, плеск, скрип, стук, треск, шелест, шорох, шуршание, раскаты грома). Ср. . .. См …

    Словарь синонимов

  • 22шелест — См. шум... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. шелест см. шорох …

    Словарь синонимов

  • 23шушуканье — разговор, сплетничание, шелестенье, разговаривание, шелестение, шуршание, секретничанье, шептание, злословие, перешептывание, шепотня Словарь русских синонимов. шушуканье см. перешёптывание Словарь синонимов русского язы …

    Словарь синонимов

  • 24БОГОМОЛ — (Manteidae) – насекомое юга, не менее интересное, чем цикада, но менее заметное, так как не производит шума. Форма его тела и нрав чрезвычайно странны. Народное и научное названия (Mantis religiosa L.) этого насекомого сходны в том, что… …

    Жизнь насекомых

  • 25Подотряд Листоблошки (Psylloidea) —          Известно около 1000 видов листоблошек. Это мелкие насекомые, по форме тела похожие на цикадок, а по размерам, нежности покровов и образу жизни они напоминают тлей. В СССР встречается около 100 видов листоблошек, некоторые из них вредят… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) —          По сложности и совершенству строения ядозубной аппарат гадюковых (вместе с ямкоголовыми змеями) достигает высшей ступени эволюции. Верхнечелюстная кость гадюковых настолько укорочена, что длина ее оказывается меньше высоты. Замечательно …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Сверчки птицы из семейства славковых — (Locustella) род мелких птиц из семейства славковых (Sylviidae), близкий к камышовкам (см.), но щетинки у основания клюва едва развиты или отсутствуют, а из маховых перьев самые длинные 2 е и 3 е. Хвост широкий закругленный или притупленный. Клюв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Фиброин — Ф. представляет шелк, освобожденный от шелкового клея, или сероцина, жира и пигмента. В среднем шелк сырец содержит около 66 % Ф., хотя в различных сортах культурного и дикого шелка содержание Ф. изменяется в широких пределах. Для отделения Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Сверчки, птицы из семейства славковых — (Locustella) род мелких птиц из семейства славковых (Sylviidae), близкий к камышовкам (см.), но щетинки у основания клюва едва развиты или отсутствуют, а из маховых перьев самые длинные 2 е и 3 е. Хвост широкий закругленный или притупленный. Клюв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Дыха́тельные шумы́ — шумы, возникающие в связи с дыхательными движениями легких и перемещением воздуха в дыхательных путях, воспринимаемые при выслушивании грудной клетки. Являются, главным образом, аускультативными феноменами; к ним не относят слышимые на расстоянии …

    Медицинская энциклопедия