шингу

  • 61АМАЗОНКА — АМАЗОНКА, река в Южной Америке, в основном в Бразилии; крупнейшая в мире по водности. Длина от истока реки Мараньон 6400 км, от истока реки Укаяли свыше 7000 км. Протекает большей частью по Амазонской низменности. Впадает в Атлантический океан,… …

    Современная энциклопедия

  • 62АМАЗОНКА (Amazonas) — река в Юж. Америке, в основном в Бразилии, величайшая по водности в мире. Длина от главного истока р. Мараньон 6,4 тыс. км, от истока р. Укаяли св. 7 тыс. км. Площадь бассейна 7180 тыс. км&sup2. Впадает в Атлантический ок. Св. 500 притоков (ок.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63Амазонка — (Amazonas)         река в Южной Америке, величайшая в мире по водоносности, размерам бассейна, длине речной системы. Аборигены индейцы называют А. Парана Тинга (Белая река) и Парана Гуасу (Великая река). Площадь бассейна 7180 тыс. км2. Длина (от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Араваки —         аровак и, аруак и, группа индейских племён Юж. Америки, объединяемых по лингвистическому признаку. Аравакская семья языков одна из крупных языковых групп Юж. Америки (см. Аравакские языки). Названа по одному из племён, с которым европейцы …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Бразильское плоскогорье —         плоскогорье, занимающее большую часть востока Южной Америки от 3 до 35° ю. ш., преимущественно в Бразилии, юг в Уругвае, на Ю. З. его край заходит в Парагвай и Аргентину. Сильно приподнято на В. и Ю. В. над побережьем Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Мату-Гросу (плато) — Мату Гросу (Mato Grosso), плато на северо западе Бразильского плоскогорья, в междуречье верховьев рек Тапажос, Шингу и Парагвай. Средняя высота 500‒700 м, наибольшая ‒ 893 м. Сложено главным образом палеозойскими песчаниками, образующими крутые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Мату-Гросу — I Мату Гросу (Mato Grosso)         плато на северо западе Бразильского плоскогорья, в междуречье верховьев рек Тапажос, Шингу и Парагвай. Средняя высота 500 700 м, наибольшая 893 м. Сложено главным образом палеозойскими песчаниками, образующими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Бакаири — племя в бразильском штате Мато Гроссо, по правому побережью реки Шингу. По исследованиям Штейнена, Б. типичные представители караибского племени, обитавшего к Ю от реки Амазонки. Б. делятся на независимых (indios bravos дикие индейцы) и зависимых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Пара-Гран — (Para Grâo) штат Бразилии по обе стороны бассейна р. Амазонки, граничит с С франц., голландской и брит. Гвианой, с З шт. Амазонас, с Ю Матто Гроссо, с ЮВ Гоя цом и Мараньяо, с СВ Атлантическим океаном. 1149700 кв. км, с населением в 407000 чел.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона