шебеке

  • 21Шуша —         город, центр Шушинского района Нагорно Карабахской АО Азербайджанской ССР. Расположен в предгорьях Карабахского хребта, на автодороге Евлах Горис Нахичевань, в 11 км к Ю. от Степанакерта и в 37 км к Ю. З. от ж. д. ст. Агдам. Ш. основан в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Турема — прежде 3 мачтовое судно, подобное фрегату и шебеке, имело 20 пушек 12 фунтовых на палубе, 2 такие же на носу и несколько фальконетов по бортам; могло держаться в открытом море, а в тихий ветер ходило довольно скоро на гребле, имея 18 пар весел.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Панджара —         (тадж. решётка), оконные узорные решётки из ланча (резные или литые) либо из дерева (наборные) в зданиях Средней Азии и стран Среднего Востока. Ажурные панели с цветными стёклами распространены также в Азербайджане (шебеке), арабских… …

    Художественная энциклопедия

  • 24Шеки —         (до 1968 Нуха), город, центр Шекинского района Азербайджанской ССР. Один из древнейших городов Азербайджана. В XVIII в. столица Шекинского ханства. Каменная цитадель (1790; сохранились крепостные стены) с многими сооружениями, Дворец… …

    Художественная энциклопедия

  • 25Шуша —         город, центр Шушинского района Нагорно Карабахской АО Азербайджанской ССР. Основан в середине XVIII в. как крепость Карабахского ханства. Фрагменты крепостных стен, два замка (все XVIII в.), многочисленные каменные жилые дома XVIII XIX вв …

    Художественная энциклопедия

  • 26ТУРЕМА, ТЮРЕМА — трехмачтовое судно шведского шхерного флота конца XVIII в., подобное фрегату и шебеке. Оно имело двадцать 12 фунтовых пушек на палубе, две такие же на носу и несколько фальконетов по бортам. Могла держаться в открытом море, а в штилевую породу… …

    Морской словарь

  • 27Шеки — У этого термина существуют и другие значения, см. Шеки (значения). Город Шеки азерб. Şəki …

    Википедия

  • 28Неукротимая Анжелика (фильм) — Неукротимая Анжелика L Indomptable Angelique Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Миш …

    Википедия

  • 29Анжелика и султан (фильм) — Анжелика и султан Angelique Et Le Sultan Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье …

    Википедия

  • 30Шебека — парусно гребное вооружённое судно. Имеет две разновидности. Первая, парусно гребное трёхмачтовое судно с косыми парусами. Применялось в Средние века и в Новое время на Средиземном море для военных и транспортных целей. Узкий длинный корпус с… …

    Википедия