шарлатанство

  • 71аберрация — (иноск.) уклонение вообще, совращение с пути (отклонение от смысла, заблуждение; намек на аберрацию (астрон.) отклонение фокуса одних лучей от других, вышедших из той же точки) Ср. Начиналось у нас верчение столов и прочее. Такой умный и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72Аберация — Аберація (иноск.) уклоненіе вообще, совращеніе съ пути (отклоненіе отъ смысла заблужденіе, намекъ на аберацію (астрон.) отклоненіе фокуса однихъ лучей отъ другихъ, вышедшихъ изъ той же точки). Ср. Начиналось у насъ верченіе столовъ и прочее.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 73ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович —         (о. Павел) (1882 1937), русский философ, богослов, искусствовед, литературовед, математик и физик. Оказал существенное влияние на творчество Булгакова, особенно заметное в романе «Мастер и Маргарита». Ф. родился 9/21 января 1882 г. в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 74ШАРЛАТАНСКИЙ — ШАРЛАТАНСКИЙ, шарлатанская, шарлатанское. прил. к шарлатан и к шарлатанство. Шарлатанский прием. Шарлатанские замашки. Шарлатанский способ лечения. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 75Шарлатанизм — м. то же, что шарлатанство Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76ШАРЛАТАН — муж. нка жен. обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются.… …

    Толковый словарь Даля

  • 77ШУМ — муж. всякие нестройные звуки, голоса, поражающие слух; громкие голоса, крик; стук, гул, зык, рев, громкий шорох, все, что нескладно раздается в ушах. Что за шум, а драки нет? Чем шуметь да браниться, уж лучше подраться да помириться! Шум ветра,… …

    Толковый словарь Даля

  • 78Германский ответ —         Танки, бывшие когда то предметом насмешек, стали теперь грозным оружием. Надвигаясь длинной цепью, закованные в броню, они кажутся нам самым наглядным воплощением ужасов войны .         Э.М. Ремарк. На Западном фронте без перемен… …

    Энциклопедия техники

  • 79Ирония — (греческое eironeia притворство) явно притворное изображение отрицательного явления в положительном виде, чтобы путем доведения до абсурда самой возможности положительной оценки осмеять и дискредитировать данное явление, обратить внимание на тот… …

    Литературная энциклопедия

  • 80Минаев — Дмитрий Дмитриевич (1835 18892) поэт и переводчик. Родился в Симбирске в дворянской семье. Учился в дворянском пансионе. С 1857 начал заниматься исключительно литературной работой. Его произведения печатались в «Искре», «Будильнике», «Гудке» (в… …

    Литературная энциклопедия