чистилище

  • 111Адамович, Георгий Викторович — [1894 ] поэт акмеист, образование получил в СПб. университете. До 1923 успел напечатать два сборника стихов: "Облака" [1916] и "Чистилище" [1922]. В 1923 А. эмигрировал в Берлин и примкнул к резко враждебным СССР группировкам …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Католицизм — (от греч. katholikós всеобщий, вселенский)         одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве (См. Христианство). По официальным данным католической церкви (явно преувеличенным), в начале 1970 католиков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Данте Алигьери — (1265 1821) величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Купер Томас — (Thomas Cooper, 1805 92) известный поэт чартист. Был отдан в ученье к сапожнику, но образовался сам и получил должность школьного учителя. В 1841 г. выдвинулся как вождь чартистов в Лейстере. В 1842 г. был приговорен к двум годам заключения по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115ЭСХАТОЛОГИЯ — (греч. eschatos последний), учение о конечной судьбе мира и человека. Хотя в еврейской Библии ничего не говорится о будущей жизни, во многих других религиозных учениях идея посмертного воздаяния или возмездия выражена отчетливо. Египетская Книга… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ФЕРРАРО-ФЛОРЕНТИЙСКИЙ СОБОР — продолжение Базельского собора, 17 й Вселенский собор (согласно принятому в Римско католической церкви счету), открылся 10 января 1438 в Ферраре (Италия). На нем был принят декрет, в котором осуждались участники собора, заседавшего в Базеле. На… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ — религиозное сообщество, объединенное исповеданием единой христианской веры и участием в единых таинствах, руководимое священниками и церковной иерархией, во главе которой стоит папа Римский. Слово католический ( вселенский ) указывает, во первых …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Сальери А. —         (Salieri) Антонио (18 VIII 1750, Леньяго, близ Вероны 7 V 1825, Вена) итал. композитор, дирижёр и педагог. Учился в Леньяго у брата Франческо С. (скрипка) и у соборного органиста Дж. Симони (клавесин). С 1765 пел в хоре собора св. Марка в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 120ЭСХАТОЛОГИЯ —         (от греч. последний, конечный, учение)         религ. учение о конечных судьбах мира и человечества, в основе к рого лежит концепция о нарушении человеком своих обязательств перед Богом (богами) и последующей расплате за это: гибели… …

    Энциклопедия культурологии