четвертование

  • 41Уложение или право воинского поведения генералов средних и меньших чинов и рядовых солдат — первый по времени военно уголовный кодекс в России; составлен, по поручению Петра Вел., не ранее 1701 и не позже 1705 г. фельдмаршалом Шереметевым для войск, действовавших под его начальством в Прибалтийском крае, почему и именуется обыкновенно У …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Уложение, или право воинского поведения — генералов, средних и меньших чинов и рядовых солдат первый по времени военно уголовный кодекс в России; составлен, по поручению Петра Вел., не ранее 1701 и не позже 1705 г. фельдмаршалом Шереметевым для войск, действовавших под его начальством в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43КАРОЛИНА — общегерманское уголовно судебное уложение, составленное в 1532 г. Название получило по имени императора Карла V. Помимо германского обычного права (в особенности Бамбергского уголовного уложения 1507 г.) источниками для составления К. послужили… …

    Энциклопедия юриста

  • 44СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — высшая мера уголовного наказания, известная начиная с момента самого возникновения государства. Достаточно редкая в раннефеодальном обществе, С.к. получала все большее распространение по мере его развития. Известный кодекс уголовного права… …

    Энциклопедия юриста

  • 45ШВЕЙЦАРИЯ — (Швейцарская Конфедерация) государство, расположенное в Центральной Европе. Несмотря на то что официальное название страны Швейцарская Конфедерация, это федеративное государство. Оно состоит из 23 кантонов, три из которых делятся на полукантоны.… …

    Энциклопедия юриста

  • 46"ТАВОРА ДЕЛО" — суд. процесс португ. аристократии семьи Тавора (Tavora); ее глава Франсишку д Асис, маркиз Тавора (1703 13.I.1759), б. вице король Индии, по возвращении на родину ген. кавалерии, был вместе с рядом членов своей семьи (герцогом Авейру и др. лицами …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ЧЕТВЕРТОВАТЬ — ЧЕТВЕРТОВАТЬ, тую, туешь; ованный; совер. и несовер., кого (что). В старину: казнить отсечением рук, ног и головы. | сущ. четвертование, я, ср. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48Тауантинсуйу — государство инков в 1438 1536, занимало территории современных Перу, Боливии, Эквадора, севера Чили и северо запада Аргентины. Столица  г. Куско. Теократическая деспотия. Первый (мифический) правитель  Манко Капак, последний  Атауальпа. Созданная …

    Энциклопедический словарь

  • 49ИДАЛЬГО (рыцарь) — ИДАЛЬГО (исп. hidalgo), в средневековой Испании человек, происходящий из благородной семьи и получающий свой особый статус по наследству, передававшийся только по мужской линии. Для доказательства принадлежности к идальго требовалось привести… …

    Энциклопедический словарь

  • 5016 июня — ← июнь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс         1 2 3 4 5 6 …

    Википедия