четвертование

  • 31казнь — См. смерть... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. казнь наказание, смерть; расстреливание, повешение, каторга, мука, гильотинирование, пытка, лапидация, четвертование,… …

    Словарь синонимов

  • 32Потрошение — Смерть св. Эразма Потрошение вид пыток или смертной казни, при котором у живой жертвы изымались внутренности, в частности, кишечник. Описан в ле …

    Википедия

  • 33Применение смертной казни в России — Впервые в истории русского государства смертная казнь законодательно была закреплена в 1398 году в Двинской уставной грамоте, юридически оформившей вхождение двинской земли в состав Московского государства. В ст. 5 этой грамоты говорилось:… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 34Каховский Петр Григорьевич — Каховский, Петр Григорьевич декабрист. Родился в 1797 г.; происходил из дворян Смоленской губернии; учился в московском университетском пансионе. Служил в гвардии; был однажды разжалован в солдаты и сослан на Кавказ; вышел в отставку в чине… …

    Биографический словарь

  • 35Орлов, князь Николай Алексеевич — генерал адъютант, генерал от кавалерии, чрезвычайный посланник и полномочный министр в Брюсселе, Париже и Берлине; писатель. Родился 27 апреля 1827 года, умер в Фонтенбло 17 марта 1885 года. Н. А. Орлов был сыном графа (впоследствии князя)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Паткуль, Иоганн Рейнгольд — (Johann Reinhold von Patkull) лифляндский дворянин, капитан шведской, генерал майор польской службы, русский посланник при польском дворе. Год рождения П. в точности неизвестен, но есть основание предполагать, что он родился в 1660 г.; насчет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Каролина — I Каролина (Carolina)         см. Северная и Южная (штаты в США). II Каролина («Каролина»,)         общегерманское уголовно судебное уложение, составленное в 1532. Названо по имени императора Карла V. Помимо герм. обычного права (в особенности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Каролина — I Каролина (Carolina)         см. Северная и Южная (штаты в США). II Каролина («Каролина»,)         общегерманское уголовно судебное уложение, составленное в 1532. Названо по имени императора Карла V. Помимо герм. обычного права (в особенности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Беккария Чезаре — (Cesare Beccaria) знаменитый публицист, родился в Милане 15 марта 1738 г., по праву первородства наследовал титул маркиза Бенесано, учился в университете в Павии, где в 1758 г. получил степень доктора прав. В то время Италия представляла ряд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Гайдамаки — В основе слова лежит арабский глагольный корень: гада смущать, беспокоить, и перешедший в турецкий язык в форме междометия гайде прочь, пошел, и неопределенного наклонения гайдемак гнать; отсюда это слово в южной Руси приобрело значение человека …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона