черное+золото

  • 101Основные факты — Нефть – это горючая жидкость, представляющая собой сложную смесь из углеводородов. Различные типы нефти существенно различаются по химическим и физическим свойствам: в природе она представлена и в виде черного битумного асфальта, и в форме… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 102Топливо — для транспорта Здесь, на автозаправочной станции, утоляют вечную жажду двигателей, которые дарят человеку возможность с комфортом перемещаться на дальние расстояния. Самое распространенное топливо для транспорта – бензин. Более того, на… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 103Основные факты — Нефть – это горючая жидкость, представляющая собой сложную смесь из углеводородов. Различные типы нефти существенно различаются по химическим и физическим свойствам: в природе она представлена и в виде черного битумного асфальта, и в форме… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 104Основные факты — Нефть – это горючая жидкость, представляющая собой сложную смесь из углеводородов. Различные типы нефти существенно различаются по химическим и физическим свойствам: в природе она представлена и в виде черного битумного асфальта, и в форме… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 105Нефть в быту — Все, что мы делаем каждый день, так или иначе связано с предметами и веществами, для производства которых используют нефть. И пластмассы (легко формуемые полимерные материалы, синтезируемые из мономеров, получаемых на нефтехимических… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 106Медицина и косметика — Нефть в медицине и косметике Говоря о том, что производят из нефти, мы в первую очередь вспоминаем о топливе и синтетических материалах. Однако нефть еще ближе, чем может показаться с первого взгляда, –из этого ценнейшего сырья делают… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 107Топливо — для транспорта Здесь, на автозаправочной станции, утоляют вечную жажду двигателей, которые дарят человеку возможность с комфортом перемещаться на дальние расстояния. Самое распространенное топливо для транспорта – бензин. Более того, на… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 108ОПЕК — Аббревиатуру «ОПЕК» мы постоянно встречаем в новостях, и неудивительно – ведь эта рганизация сегодня оказывает существенное влияние на формирование мировых цен на «черное золото». ОПЕК – это Организация стран… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 109Топливо — для транспорта Здесь, на автозаправочной станции, утоляют вечную жажду двигателей, которые дарят человеку возможность с комфортом перемещаться на дальние расстояния. Самое распространенное топливо для транспорта – бензин. Более того, на… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия

  • 110Строительство — Использование нефти в строительстве Еще 6000 лет назад древние жители Междуречья – шумеры и ассирийцы – возводили здания из кирпича, в составе которого кроме песка и глины присутствовало немало нефтяного битума. С развитием… …

    Нефтегазовая микроэнциклопедия