чародейство

  • 51Айвазовский, Иван Константинович — младший брат Гавриила А. (см.), профессор живописи и лучший русский маринист; род. 17 июля 1817 г. в Феодосии. Еще будучи мальчиком, он обратил своими рисунками на себя внимание и благодаря стараниям некоторых заинтересовавшихся им лиц попал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Хотинский, Матвей Степанович — писатель по естественным наукам и астрономии, род. в 1810 г., умер в С. Петербурге 5 января 1866 г.; образование получил в С. Петербургском высшем училище Министерства народного просвещения. Глубоко убежденный в том, что научные знания должны… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Сахаров, Иван Петрович — знаменитый этнограф собиратель, археолог и палеограф 1830 50 х годов; родился 29 августа 1807 г. в Туле. Отец его Петр Андреевич, тульский священник, поместил сына в местную духовную семинарию, которую тот и окончил 21 августа 1830 г. Из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Шеин, Павел Васильевич — этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо западного края, продолжатель работ Афанасьева, Бессонова, Гильфердинга, Даля, Киреевского, Рыбникова, Якушкина. Род. в 1826 г. в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Шереметев, Василий Борисович — (умер 24 го апреля 1682 года) родился от первого брака Бориса Петровича Шереметева с Екатериной Никитишной, девическая фамилия которой неизвестна, приблизительно в 1622 г. В первый раз Ш. упоминается, уже в чине стольника, при приеме 30 января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Иван IV Васильевич Грозный — (25.8.1530, с. Коломенское, 18.3.1584, Москва), великий князь с 1533, первый русский царь (с 1547). После смерти отца Василия III Ивановича остался 3 лет, после смерти матери Елены Глинской 7 лет. Характер И. IV складывался в годы боярского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Колдовство —         волшебство, ведовство, чародейство, согласно народным поверьям, таинственная способность некоторых людей причинять различный вред или избавлять от него, насылать или снимать порчу. Вера в К. существовала как у отсталых, так и у развитых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Магия — (лат. magia, от греч. magéia)         колдовство, чародейство, волшебство, обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путём воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов. М.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Христос — (греч. Christós, буквально помазанник)         Иисус Христос, в христианском церковном учении основатель христианства (См. Христианство). Согласно евангельской мифологии Х. родился от «святого духа» в Вифлееме у Марии (См. Мария), жены Иосифа;… …

    Большая советская энциклопедия