чаровница

  • 31Чайковский П. И. —         Пётр Ильич (25 IV (7 V) 1840, селение при Камско Воткинском заводе Вятской губ., ныне г. Воткинск Удм. АССР 25 X (6 XI) 1893, Петербург) рус. композитор, дирижёр, муз. обществ. деятель. Род. в семье горного инженера Ильи Петровича Ч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 32ЛОРЕЛЕЯ — (нем. Lore Lay) центральный персонаж романтической поэзии. Мифологический прообраз: Л. дева чаровница, речная фея, героиня немецких народных легенд. Имя Л. восходит к названию крутого утеса .Лурлей (Lurlei) на Рейне близ Бахараха. Это название,… …

    Литературные герои

  • 33МОХИНИ — (др. инд. mohini, «сводящая с ума», «чаровница»), в индуистской мифологии одна из аватар Вишну, воплотившегося в прекрасную женщину. Согласно пуранической легенде (Бхаг. пур. VIII 8 9; Вишну пур. I 9 и др.), Вишну принял вид М. во время пахтанья… …

    Энциклопедия мифологии

  • 34РАГАНА — в литовской и латышской мифологии ведьма. Литов. Ragana, ragana, латыш, ragana образовано от глагола со значением «видеть» литов. regeti, латыш. redzet и имеет ту же внутреннюю форму, что и рус. «ведьма» (от рус. «ведать», «видеть»). В народной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35День любви —         Не было среди мудрецов благочестивее Канду, избравшего местом своего подвижничества берег реки Гомати. Наблюдая за ним с небес, Индра преисполнился страха, опасаясь, как бы Канду не превзошел его своим могуществом, и отправил к нему… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36Изида — главная и наиболее популярная древнеегипетская богиня, занимавшая одно из первостепенных мест в древнеегипетском пантеоне и в мифологии древнего Египта. Культ ее, окруженный кольцом сказаний, существовал в Египте с древних времен; в эпоху же… …

    Литературная энциклопедия

  • 37Спенсер, Эдмунд — Эдмунд Спенсер англ. Edmund Spenser Дата рождения: 1552 год(1552) Место рождения …

    Википедия

  • 38In the Wake of Poseidon — In the Wake of Poseidon …

    Википедия

  • 39Барон Земо — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 40Улица Ивана Франко (Львов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Ивана Франко. Улица Ивана Франко (укр. вулиця Івана Франка)  одна из магистральных улиц Львова (Украина), начинается в центральной части города от площади Соборной и заканчивается в… …

    Википедия