циркули

  • 61ГОСТ 24472-80 — Инструмент разметочный. Циркули. Типы и основные размеры. Взамен ГОСТ 18463 73 в части разд. 1, ГОСТ 20503 75 в части разд. 1 [br] НД чинний: від 1981 01 01 Зміни: (1 II 90) Технічний комітет: Мова: Ru Метод прийняття: Кількість сторінок: 5 Код… …

    Покажчик національних стандартів

  • 62ПЛАЗОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ — Набор инструментов и приспособлений для выполнения плазово разметочных работ. Различают инструмент для работы на натурном и масштабном плазе. В состав набора инструментов для натурного плаза входят: стальные метры; рулетки с лентами длина 5, 10,… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 63ЕВАНГЕЛИСТЫ — [от греч. εὐαγγελιστής; лат. evangelista, evangelizator; сир. , ], 1) апостолы, написавшие канонические Евангелия (см. статьи Евангелие; Иоанн Богослов, ап.; Лука, ап.; Марк, ап.; Матфей, ап.), 2) христ. проповедники, 3) чтецы. В нехрист. текстах …

    Православная энциклопедия

  • 64БИБЛИЯ. III. ИЛЛЮСТРАЦИИ — Елиезер и Ревекка у источника. Миниатюра из Евангелия. Венский Генезис. VI в. (Fol. 7) Елиезер и Ревекка у источника. Миниатюра из Евангелия. Венский Генезис. VI в. (Fol. 7) Согласно гипотезе К. Вейцмана, иллюстрации к Б. появились в среде… …

    Православная энциклопедия

  • 65ИЗМЕРЕНИЕ ЛОШАДЕЙ — производят для определения их размеров или величины отдельных частей тела. Для этого применяют спец. мерные палки, циркули и ленту. Во время измерения л. должна стоять на горизонт. площадке, равномерно опираясь на все 4 копыта так, чтобы при осм …

    Справочник по коневодству

  • 66Книги и книжное дело у древних евреев — – вследствие того, что у древних евреев не были развиты общедоступность письма и всеобщая грамотность, нельзя установить точно, кто писал у них и когда именно началась письменность. Самые ранние сведения об этом, относящиеся к книге пр.… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 67ЦИРКУЛЬ — чертёжный и измерительный инструмент для вычерчивания окружностей или их дуг, переноса размеров и т.п. Различают Ц.: разметочный, или делительный (напр. пружинный с острыми ножками и регулируемым винтом); круговой, состоящий из двух шарнирно… …

    Большая политехническая энциклопедия