хобот

  • 91Азиатский слон — Азиатский слон …

    Википедия

  • 92Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Бонеллия — (Bonellia) червь из группы щетинконосных гефирей (Gephyrei chaetiferi), которую многие причисляют в новейшее время к кольчатым червям (Annelides). Б. представляет весьма интересный случай резкого полового диморфизма (т. е. различия между самцами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Немертины* — (Nemertini) класс червей. Н. представляют в некоторых отношениях сходство с плоскими червями (Platodes) и иногда причисляются к ним, но существенные различия в строении многих систем органов заставляют считать их за самостоятельную группу. Общая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Хордовые — (Chordata, s. Chordonii) тип животных, в котором соединяются прежние типы позвоночных (Vertebrata), оболочников (Tunicata), а равно, иными учеными, и некоторые другие формы. Характерным признаком этого типа, если его понимать в более узком смысле …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Эфирные масла* — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Немертины — (Nemertini) класс червей. Н. представляют в некоторых отношениях сходство с плоскими червями (Platodes) и иногда причисляются к ним, но существенные различия в строении многих систем органов заставляют считать их за самостоятельную группу. Общая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 100СЛОНЫ — слоновые (Elephantidae). Семейство, объединяющее самых крупных и сильных из ныне живущих наземных млекопитающих. Это высокие толстокожие животные тропических областей Азии и Африки, которые питаются молодыми побегами деревьев и кустарников. У… …

    Энциклопедия Кольера