хобот

  • 81КЛАСС МОРСКИЕ ПАУКИ (PANTOPODA) —          Pantopoda своеобразные морские животные, сочетающие морфологические особенности ракообразных и хелицеровых. За некоторое внешнее сходство с наземными пауками они получили название морских пауков, а за чрезвычайную расчлененность тела их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82КЛАСС ПРИАПУЛИДЫ (PRAPULDA) —          К классу приапулид относится всего два рода морских раздельнополых свободноживущих червей: Приапулюс (Priapulus) с пятью видами и Галикриптус (Halicryptus) с одним видом. Приапулиды широко распространены в умеренных зонах Мирового океана …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Кишечнодышащие — (Enteropneusta) небольшая группа животных, принадлежащих к двум родам: Balanoglossus (см. Баланоглосс) и Saccoglossus, причисляемая обыкновенно к типу червей, в качестве особого класса. Червеобразное тело состоит из ясно различимых снаружи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Отряд хоботные —         (Prodoscidea)* * Хоботные отряд копытных млекопитающих, включающий ныне всего 2 3 вида из двух родов. Хоботные близки к дама нам и сиренам и исторически происходят из Африки. Современные хоботные слоны самые крупные из ныне живущих… …

    Жизнь животных

  • 85Хоботный — прил. 1. соотн. с сущ. хобот I, связанный с ним 2. Свойственный хоботу [хобот I], характерный для него. 3. Принадлежащий хоботу [хобот I]. 4. Имеющий хобот I. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 86ХВОСТ — муж. вообще, что остается позади, тащится сзади вроде привеска, ·противоп. голова. Хвост животного, одна из частей, членов его, продолженье хребта от крестцовой кости, но без становой жилы; у человека хвостцовые кости не отделяются, а скрыты… …

    Толковый словарь Даля

  • 87СЛОНЫ — слоновые (Elephantidae), семейство млекопитающих отр. хоботных. Известны из верхнего миоцена нижнего плиоцена Экв. Африки. Затем С. широко распространились по Африке, проникли в Евразию и Сев. Америку. К концу плейстоцена ареал С. резко… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 88ХОБОТНЫЕ ЗВЕРИ — (Proboscidea) отряд млекопитающих (см. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ) инфракласса высших зверей, состоящий в настоящее время из единственного семейства слонов. Хоботные самые крупные из современных наземных животных. Высота тела слонов в плечах достигает 4 м, а… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Индийский слон — ? Индийский слон Индийский слон Научная классификация Царство …

    Википедия

  • 90Каста (группа) — Каста Основная информация …

    Википедия