хлад

  • 101Ганнибал, Иван Абрамович — генерал поручик; старший сын арапа Петра Великого от второго брака, родился 5 июня 1736 или 1737 г. (по надгробию он родился в 1731 г., но дата эта ошибочна, так как отец в этом году только вступил в первый брак, а 1736 или 1737 год можно принять …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Алеко ("Цыганы") — Смотри также Юноша . Изгнанник перелетный . По словам Земфиры, его преследует закон ; по словам старого цыгана, гордый человек . Ты, говорит ему старик, для себя лишь хочешь воли, ты зол и смел . Среди бродящей бедности и воли цыганского табора А …

    Словарь литературных типов

  • 103Аннунциата ("Рим") — Смотри также Албанка. Неслыханная красавица , в сияющем албанском наряде, в ряду двух других, тоже прекрасных женщин, которые были перед ней как ночь перед днем. Это было чудо в высшей степени. Все должно было померкнуть перед этим блеском. Глядя …

    Словарь литературных типов

  • 104СТАРОСЛАВЯНИЗМЫ — СТАРОСЛАВЯНИЗМЫ, слова и выражения из старославянского языка, заимствованные славянскими языками, в т. ч. — русским — начиная с X в. (см. Заимствование лингвистическое). Благодаря генетической общности старославянского и древнерусского… …

    Литературный энциклопедический словарь