фейерверк

  • 101Рот, Христофор — (C.M. Roth); довольно плохой нюрнбергский гравер; учился в тамошней художественной школе; вызван в Петербург в 1761 году; но недолго оставался при Академии наук и в 1770 году взял отставку для производства частных заказов по ландкартной части… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Саблин, Николай Яковлевич — гравер на меди резцом при Имп. Академии Наук. Род. 1730 г., ум. 11 июля 1808 г. и погребен на Смоленском кладбище в Петербурге. Солдатский сын, он был принят учеником в рисовальную палату в 1749 г., а в 1753 в "грыдоровальную", где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Зубов, Алексей Федорович — (1682 † 1743?) сын известного иконописца Федора Евтихиева Зубова, сначала (до 1699 года) был иконописцем в Оружейной палате; с этого времени начал учиться гравированию, для чего был отдан в ученики выписанному в Россию граверу Шхонебеку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Зубов, Иван — (I. Zoubof); гравер на меди; ученик Адриана Шхонебека; с 1708 года он значится подмастером при Петре Пикаре при Московской типографии, с жалованьем по 40 рублей в год. В типографских бумагах он назван учеником Пикарта. В это время И. Зубов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Оформительское искусство —         область декоративного искусства; праздничное (то есть временное) оформление улиц, площадей, производственных территорий, а также оформление витрин, демонстраций, народных празднеств, физкультурных выступлении и парадов, различного рода… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Пиротехния* — (Feuerwerkerei, pyrotechnie, pyrotechnics) искусство приготовления различных горючих и взрывчатых составов и сожигания их с целью достижения того или другого определенного эффекта. П. делится на: 1) военную П., приготовляющую изделия, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Пиротехния — (Feuerwerkerei, pyrotechnie, pyrotechnics) искусство приготовления различных горючих и взрывчатых составов и сожигания их с целью достижения того или другого определенного эффекта. П. делится на: 1) военную П., приготовляющую изделия, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108помпе́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Внешне роскошный, эффектный, пышный. Из каждого окна флаги! Национальные флаги! С каждого чердака фейерверк! Торжественный, помпезный фейерверк! Федин, Города и годы. Помпезная роскошь постановки [«Маскарада»] показалась… …

    Малый академический словарь

  • 109фейерве́рк — а, м. 1. Взлетающие в воздух цветные декоративные огни, получаемые при сжигании пиротехнических составов, а также изделия из пиротехнических составов, приготовляемые для сжигания. [Боркин:] Осмеливаюсь преподнести фейерверки и бенгальские огни… …

    Малый академический словарь

  • 110потешные огни — (иноск.) фейерверк Ср. Очи обоих вели столь сильный перекрестный огонь, что он не только им, но и сторонам мог казаться потешным... Марлинский. Испытание. 4. См. перекрестный огонь. См. фейерверк …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона