уэд

  • 91Цианистоводородная кислота — (цианистый водород, синильная кислота, формонитрил) HCN; открыта Шееле в 1782 г. при действии железных опилок и разведенной серной кислоты на раствор цианистой ртути: Hg(CN)2 + Fe + H2SO4 = 2HCN + FeSO4 + Hg. Более подробно исследовали ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Вади или Уади — (также Вад, Вед или Уэд) арабское название реки, но также и речной долины и вообще всякого удлиненного углубления почвы, в дождливое время года превращающегося в ручей. Арабское название реки Вади или Вад перешло в испанский язык как Гвади или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 94ТУНИС. ЭКОНОМИКА — Когда в 1956 Тунис получил независимость, он являлся аграрной страной. С тех пор значительно расширилась промышленная база Туниса, доминирующая роль в которой принадлежит нескольким крупным секторам. Развитие тунисской экономики зависит от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95АЛЬКАСАРКИВИР — (Эль Ксар эль Кебир) город в Марокко, в 85 км к Ю. от Танжера. 4 авг. 1578 в долине Уэд эль Махасен близ А., марокканские племена, объединенные под команд. Абд эль Малика эль Молуко разгромили вторгшуюся в Марокко армию португ. короля Себастиана… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ГИБРАЛТАР — (Gibraltar; араб. Джебель ат Тарик) воен. мор. и авиац. база и крепость на Ю. Пиренейского п ова, господствующая над Гибралтарским прол., соединяющим Средиземное м. с Атлантич. ок.; колония Великобритании. Г. был известен еще древним грекам и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97МАРОККО — Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магрибаль Акса, букв. дальний запад), гос во на крайнем С. З. Африки. Терр. М. на С. и З. омывается водами Средиземного м. и Атлантич. ок. Гибралтарский прол. отделяет М. от Испании. На В.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Африка —         второй по величине материк после Eвразии.          Oбщие сведения. Площадь A. 29,2 млн. км2 (c островами 30,3 млн. км2, ок. 1/5 площади суши земного шара). Hac. 497,6 млн. чел. (1982). Kрайний сев. мыс Эль Aбьяд лежит на 37° 20 c. ш.,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 99Бу-Краа —         уникальное по запасам богатых фосфоритов м ние на С. Зап. Сахары, в р не Уэд Иддахаба. Открыто в 1963, эксплуатируется с 1971. Фосфоритоносные карбонатно глинисто кремнистые отложения (маастрихт палеоцен) мощностью 30 50 м, полого… …

    Геологическая энциклопедия

  • 100Хасси-Рмель —         конденсатно газовое м ние в Aлжире, одно из крупнейших в мире. Pасположено на C. Aлжирской Cахары, в 400 км к Ю. от г. Aлжир. Bходит в Aлжиро Ливийский нефтегазоносный басс. Oткрыто в 1956, разрабатывается c 1961. Hач. пром. запасы газа 2 …

    Геологическая энциклопедия