уэд

  • 41Административное деление Алжира — Алжир разделён на: 48 провинций (вилай; араб. ولاية‎‎), 553 округа (араб. دائرة‎‎; «даира») 1541 коммуну (фр. commune, араб. بلديات‎‎, ед.ч. بلدية баладийа). Содержание 1 Провинции Алж …

    Википедия

  • 42Тан-Тан — Город Тан Тан طانطان …

    Википедия

  • 43Марокканцы — Марокканцы  арабский народ, основное население Марокко. Содержание 1 Язык 2 Религия 3 Народы Марокко …

    Википедия

  • 44Атлас — горная цепь в сев. зап. Африке, в нынешней Берберии,известная еще в древности под тем же названием, но и в настоящее времяеще очень мало исследована. А. тянется приблизительно на протяжении 230км. по направлению с ЗЮЗ. на ВСВ. через Марокко,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 45Аравийский полуостров —         Аравия (от др. евр. араба пустыня), крупнейший полуостров Азии, на Ю. З. материка. Омывается на З. Красным мрем, на Ю. Аденским заливом и Аравийским морем, на В. Оманским и Персидским заливом. Северная граница А. п. обычно проводится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Алжир столица Алжира — (франц. Alger, исп. Argel, араб. Al Dschesair, т. е. острова) столица и в то же время первый военный и торговый город Алжирии; у римлян известный под названием Jcosium, а у арабов в Средние века Mесраны, лежит у самого Средиземного моря на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Алжир, город — фр. Alger, исп. Argel, араб. Al Dschesair (т. е. острова), столица и в то же время первый военный и торговый город Алжирии; у римлян известный под названием Jcosium, а у арабов в Средние века Месраны, лежит у самого Средиземного моря на западной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49ШЛЁХ — шильх, один из берберских народов, населяющих зап. часть Высокого Атласа и Антиатлас в Марокко; в долинах pp. Уэд Сус, Уэд Тенсифт и др. живут смешанно с араб. населением. Числ. ок. 1,6 млн. чел. (1970, оценка). Ш. подразделяются на отдельные… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50Хурибга —         крупнейшее фосфоритовое м ние, расположенное на C. З. Mарокко, в p не Улад Aбдун, в 54 км от Aтлантич. побережья. X. осн. фосфоритодобывающий центр страны (ок. 58% объёма добычи фосфоритовой руды в стране). Пл. м ния ( плато фосфатов ) св …

    Геологическая энциклопедия