уэд

  • 31Шелиф —         Уэд Шелифф, самая большая река в Алжире (Северная Африка). Длина от истока р. Туиль (Себгаг) 700 км, площадь бассейна около 35 тыс. км2. Истоки на северных склонах гор Амур (система Сахарского Атласа). На участке верхнего течения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Виды и классификация электронных денег — Электронные деньги  это платёжное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, операции происходят с использованием Интернета, но есть возможность… …

    Википедия

  • 33Марокко —         Королевство Мароккo (араб. Аль Мамляка аль Магрибия), гос во на C. З. Африки. Ha C. терр. M. омывается водами Средиземного м., на З. Атлантического ок., от Европы отделена Гибралтарским прол. Пл. 446,5 тыс. км2. Hac. 22,2 млн. чел. (1984) …

    Геологическая энциклопедия

  • 34Алжир — I Алжир (по названию г. Алжир, от араб. аль Джезаир острова)         Алжирская Народная Демократическая Республика АНДР (араб. Аль Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия; франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire).          I.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Алжир (государство) — Алжир (по названию г. Алжир, от араб. аль Джезаир ‒ острова), Алжирская Народная Демократическая Республика ‒ АНДР (араб. Аль Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия; франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire). I. Общие сведения …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Алжир —         Aлжирская Hародная Демократическая Pеспубликa (араб. Aль Джумхурия аль Джазаирия Демократия аш Шаабия; франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire), гос во в Cев. Африке, в зап. части Cредиземноморского басс. Граничит на З. c… …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Хамра (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хамра. Хамра Водохранилище около Эль Аюна Характеристика …

    Википедия

  • 38Атлас горы — горная цепь в сев. зап. Африке, в нынешней Берберии, известная еще в древности под тем же названием, но и в настоящее время еще очень мало исследована. А. тянется приблизительно на протяжении 2300 км по направлению с З.Ю.З. на В.С.В. через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Атлас, горы — горная цепь в сев. зап. Африке, в нынешней Берберии, известная еще в древности под тем же названием, но и в настоящее время еще очень мало исследована. А. тянется приблизительно на протяжении 2300 км по направлению с З.Ю.З. на В.С.В. через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Тунис — 1) столица гос ва Тунис. Известен за несколько веков до н. э. как пригород Карфагена, названный по имени финик, царицы Луны Танит. В 698 г. захвачен арабами, и название превратилось в Тунис. См. также Карфаген, Магриб. 2) Тунисская Республика,… …

    Географическая энциклопедия