устинья

  • 51ты́каться — тычусь, тычешься и аюсь, аешься; деепр. тычась и тыкаясь; несов. 1. разг. Вонзаться, втыкаться при полете, падении (о чем л. остром). Стрела тычется в дерево. 2. прост. Тыкать друг друга (чем л. острым). Нет, батюшка Петр Андреич! не я, проклятый …

    Малый академический словарь

  • 52ПУГАЧЕВ — 1 . Емельян Иванович (1740, по др. данным, 1742 10.I.1775) предводитель Крест. войны 1773 75 в России. Род. в казачьей семье в Зимовейской станице на Дону. Участвовал в Семилетней войне 1756 63, а в 1768 70 в рус. тур. войне; в 1770 произведен в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53Устинов — УСТИМЕНКО УСТИМОВ УСТИМОВИЧ УСТИНИКОВ УСТИНКИН УСТИННИКОВ УСТИНОВ УСТЬЯНОВ УСТЬЯНЦЕВ УСТЮХИН УСТЮШИН УСТЮШКИН УСТИЧ УСТИМЧУК УСТЕНКО Устин просторечнаяформа имени Юстин (от латинского имени Юстинус, образованного от Юстус справедливый). Устим,… …

    Русские фамилии

  • 54Иустина — ы, жен. Стар. форма имени (см. Юстина). Словарь личных имён. Иустина См. Устинья. День Ангела. Справочник по именам и именинам. 2010 …

    Словарь личных имен

  • 55Устиния — и, жен. Разг. к (см. Юстина). Словарь личных имён. Устиния См. Устинья. День Ангела. Справочник по именам и именинам. 2010 …

    Словарь личных имен

  • 56БОТВА — жен. ботва костр., ботовь влад., ботвинье, ботовьё ср., твер. бот муж., вят., витвина вят., кина моск., лыч, лычьё ниж. (огудина малорос.), зелень, ствол и листья, трава всех травянистых, особ. корнеплодных растений. Зелень мелких трав,… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ЛАКОМЫЙ — ЛАКОМЫЙ, о снеди, вкусный, сладкий, приманчивый, изысканный и дорогой или редкий; служащий не столько для насыщенья, сколько для угоды вкусу; о человеке охочий до сластей, до избранной, роскошной пищи. Лакомым кусочком зовут все привлекательное,… …

    Толковый словарь Даля

  • 58ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60Лаком сердцем к перцу. — Лакома Устинья до ботвинья. Лаком сердцем к перцу. См. ПРИЧУДА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа