уста

  • 21уста́ — уст, устам, мн. трад. поэт. и устар. Рот, губы. И в чело и в уста мы, в полуденный час, Целовали красавца не раз. Лермонтов, Русалка. Я был безумно счастлив; слова без удержу полились из уст моих. Гаршин, Надежда Николаевна. ◊ вложить в уста… …

    Малый академический словарь

  • 22уста —   Вложить в уста чьи что (какие н. слова, мысли; книжн.) представить кого н. говорящим что н.     Автор вложил в уста героя свои заветные мысли.   В устах кого или чьих (книжн.) в чьем н. языке, в речи, в словах кого н.     Горька неправая… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 23УСТА — Из вторых (третьих) уст. Разг. Через посредников, не от очевидцев (узнать, услышать что л.). ФСРЯ, 498; БТС, 1401. Из первых уст. Разг. Непосредственно от очевидцев, от участников (узнать, услышать что л.). ФСРЯ, 498; БТС, 1401. Из уст в уста.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 24уста — А. Уста человека 1. Назначение наших уст величать Бога: Пс 62:6 воспевать Бога: Пс 39:4 свидетельствовать о Господе: Пс 88:2 исповедать Иисуса как Господа: Рим 10:9,10 раскрывать Слово Божие: Втор 18:18 раскрывать наши сердца: Мф 12:34,35… …

    Библия: Тематический словарь

  • 25Уста — Это слово употреблялось Евреями в разнообразных значениях. Когда кто либо начинал свое приветствие или песнь, то это значило, что он отверзает свои уста. Говорить устами к устам (Чис.12:8 ) означало откровенный разговор. Полагать перст на уста… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26уста — уст, мн. (ґамба, бы), Св. Уста, рот, губи. Засмальцюваны уста …

    Словник лемківскої говірки

  • 27уста́в — а, м. 1. Свод правил, устанавливающий порядок исполнения или применения чего л. Действовать по уставу. Устав строевой службы. Боевой устав пехоты. □ Субординация и дисциплина, особенно в прежнее время, соблюдались во всей строгости по морскому… …

    Малый академический словарь

  • 28Уста — Это слово в Библии имеет не только прямое значение рот , но и метафорич. речь человека (Иов 2:10; Пс 50:17; Притч 10:32; Мал 2:6,7). Плод У. это произнес. слово и оказ. им действие (Притч 18:20; Евр 13:15). Иные (или лепечущие ) уста (Ис 28:11;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 29уста — Общеслав. форма мн. ч. от усто, суф. производного от той же основы, что др. прус. austo «рот», авест. aošta «губа», др. инд. ās «рот», лат. os тж. Уста буквально «отверстие, щель» (между губами), см. устье …

    Этимологический словарь русского языка

  • 30уста — мн., Р. уст, Д. уста/м …

    Орфографический словарь русского языка