упрек

  • 51укор — См. выговор, обвинение ставить в укор... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. укор выговор, обвинение; упрек, укоризна; уреканье, перекоры, нарекание, порицание, попрек,… …

    Словарь синонимов

  • 52Огарев Николай Платонович — Огарев, Николай Платонович известный поэт (1813 1877). Родился в богатой дворянской семье Пензенской губернии. Получил превосходное домашнее воспитание, поступил вольнослушателем в Московский университет. Важнейшим фактором юношеских лет Огарева …

    Биографический словарь

  • 53кор — оскорбление, брань , только стар.; сюда же укор, покор упрек, порицание, позор , на перекор, ст. слав. оукоръ ὕβρις, цслав. коръ, болг. кор, сюда же: кориться, по корить, укр. корити укорять, порицать , болг. коря порицаю , сербохорв. ко̀рити,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 54Гнедин, Дмитрий Титович — земский деятель, родился в 1818 г. в Екатеринославской губернии, умер в 1885 г. Предки его были запорожские казаки (дед Антон Гнида был есаулом в Сечи). Окончив курс гимназии, Г. поступил на военную службу, но пробыл на ней недолго и в 1843 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Огарев, Николай Платонович — писатель, друг и сотрудник Герцена; родился 24 го ноября 1813 года в С. Петербурге. Отец его Платон Богданович принадлежал к богатой дворянской фамилии. Он имел много поместий в нескольких губерниях и, между прочим с. Старое Акшино в Пензенской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Ростопчина, графиня Евдокия Петровна — (урожденная Сушкова) поэтесса; родилась 23 го декабря 1811 г., в Москве, от брака Петра Васильевича Сушкова с Дарьей Ивановной Пашковой. Занятый разными делами, отец ее не интересовался воспитанием своих детей, оставшихся после смерти матери в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Якушкин, Иван Дмитриевич — один из наиболее выдающихся декабристов; родился в ноябре 1793 г. Первоначальное воспитание он получил в доме отца под руководством русских отставных офицеров и гувернеров иностранцев; в 1808 г. он поселился в Москве, в семье известного писателя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Милковский — (Сигизмунд Miłkowski) выдающийся польский беллетрист, известный под псевдонимом Том. Теодора Ежа (Tom. Teodor Jeż); род. около 1820 г. в Подольской губернии; образование получил в Одессе и Киеве. Покинув родину, принимал участие в венгерском… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Огарев — I (Николай Платонович) известный поэт (1813 1877); родом из богатой дворянской семьи Пензенской губернии. Получив превосходное домашнее воспитание, поступил вольнослушателем в московский университет. Важнейшим фактором юношеских лет О., а затем и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона