упадок+духа

  • 51Батюшков Константин Николаевич — знаменитый русский поэт, предшественник Пушкина, родился 18 мая 1787 г. в Вологде. Происходил из древнего дворянского рода, который с давних пор владел селом Даниловским, где К. Н. провел годы своего детства. Семи лет от роду он потерял мать,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Каравелов Любен — известный болгарский писатель, род. в 1837 г. в зажиточной крестьянской семье в Южн. Болгарии (Вост. Румелии). Кончив курс в народном училище, где преподавал тогда болгарский поэт Геров, и объездив по торговым и иным делам значительную часть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Карфаген — (Carthago) латинская транскрипция семитического Karth chadaschatn (= Новгород , греч. Καρχηδών), имени нескольких городов в древности. Первое место по важности занимает африканский К., давший свое имя основанному им великому зап. финикийскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Маренго — деревня в Сев. Италии (в 5 км к Ю от Алессандрии), около которой, 14 июня 1800 г., французы одержали блестящую победу над австрийской армией. В то время как Моро действовал в южн. Германии, Бонапарт перешел, с наскоро сформированной армией, через …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Онанизм — (онания, мастурбация, хейромания, рукоблудие от имени Онана, сына Иуды; Бытие, XXXVIII, 9) порочное удовлетворение полового чувства неестественным путем, чрезвычайно распространенное между детьми, особенно учащейся молодежи обоего пола в закрытых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Стоффле — (Nicolas Stofflet) один из главных деятелей Вандейской войны (см.), сын мельника; род. в 1751 г. Прослужив 15 лет рядовым, он получил место лесничего в имении своего бывшего полковника, в провинции Анжу. Когда разгоралась первая революция, С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57отча́яние — я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние. □ Успехи его в полку и в обществе женщин приводили меня в совершенное отчаяние. Пушкин, Выстрел. [Оленька] в отчаянии; у нее холодеют голова, ноги,… …

    Малый академический словарь

  • 58Чувство юмора (humor) — В психологии найдется немного понятий, способных сравниться по сложности с понятием Ч. ю. К изучению Ч. ю. подходили со стороны структуры вызывающего его стимула. Яв ся ли Ч. ю. обычной реакцией, и если да, то оценивается ли оно по внутренним или …

    Психологическая энциклопедия

  • 59ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА — группа психических заболеваний, характеризующихся различными сочетаниями таких признаков, как крайнее беспокойство и страх, мышечное напряжение, физиологические симптомы возбуждения и подозрительное отношение к окружающему. Мышечное напряжение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60АГЕСИЛАЙ II — Царь лакедемонян (398 361 гг. до Р.Х.) из рода Эврипонтидов. Род. ок. 444 г. до Р.Х., ум. ок. 360 г. до Р.Х. Царь Архидам II, правивший лакедемонянами с большой славой, оставил после себя сына по имени Агис от своей первой жены Лампидо, женщины… …

    Все монархи мира