улита

  • 91Тулома — р. Архангельской губ., Александровского уезда, вытекает из оз. Ното, верховья ее известны под именем р. Ното, берущей начало в Финляндии. По выходе из озера течет в сев. направлении и по соединении с р. Колой впадает в Кольский зал. Дл. р. до 70… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Улиты — (Totanus) род довольно крупных куликовых птиц, живущий в числе 12 видов главным образом в северных странах. К этому роду иногда причисляют также близкие к нему роды Actitis (см. Перевозчик) и Machetes (см. Турухтан). У. характеризуются длинным,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Черныш — 1) народное название гриба подберезовика (Boletus scaber) в Новгородской губернии; 2) название одного из куликов, а именно чернокрылого улита (Totanus ochropus, см. Улиты); 3) крестьянское охотничье название самца тетерева косача (Tetrao tetrix,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ба́ба — 1) ы, ж. 1. устар. Замужняя крестьянка. С мужиками он [Костяков] рассуждал об их житье бытье, с бабами шутил. И. Гончаров, Обыкновенная история. Казаки, бабы и девки густо стояли в коридоре, на крыльце. Шолохов, Поднятая целина. Я и без тебя знаю …

    Малый академический словарь

  • 95дога́дливый — ая, ое; лив, а, о. Обладающий сообразительностью, способный легко находить правильное решение. [Улита:] Давно уж я за ними, как тень, слоняюсь, шагу без меня не ступят; где они, тут и я. [Гурмыжская:] За то я тебя и люблю, что ты догадлива. А.… …

    Малый академический словарь

  • 96ело́зить — еложу, елозишь; несов. прост. Передвигаться ползком, на коленях и т. п.; ползать, лазить где л. [Улита:] Вчера по кустам ползала, изожглась вся, по крапиве елозила, все подслушивала, что они промежду себя говорят. А. Островский, лес. Гришка… …

    Малый академический словарь

  • 97когда́-то — нареч. 1. Некогда в прошлом. Дом Обломовых был когда то богат и знаменит в своей стороне. И. Гончаров, Обломов. Когда то по берегам Дона росли вековые дубравы. Паустовский, Героический юго восток. 2. Неизвестно когда в будущем, еще нескоро. Улита …

    Малый академический словарь

  • 98на́божность — и, ж. Свойство по знач. прил. набожный. Демьяныч отличался набожностью и не пропускал ни одной воскресной службы. Мамин Сибиряк, Злой дух. [Улита] с истовой набожностью крестилась и кланялась в пол. Гладков, Вольница …

    Малый академический словарь

  • 99непохо́жий — ая, ее; хож, а, е. Не имеющий сходства с кем , чем л. [Улита] не успела надеть ничего, что делало бы ее непохожею на вчерашнюю или завтрашнюю Улиту. И. Гончаров, Обрыв. И весна приходила каждый раз новая, непохожая. Серафимович, Сопка с крестами …

    Малый академический словарь

  • 100подземе́льный — ая, ое. 1. прил. к подземелье. Подземельный свод. 2. устар. То же, что подземный. Чай, уж теперь ее гложет, сердечную, Червь подземельный! Н. Некрасов, Кумушки. [Улита] гнездилась вечно в подземельном царстве, в погребах и подвалах. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь