улита

  • 121ПОРА - МЕРА - СПЕХ — Пора, что железо: куй, поколе кипит! Не время дорого пора. Пора придет и часть мою принесет. День мой век мой; что до нас дошло, то и к нам пришло. Всякому дню подобает забота своя. День придет и заботу принесет. Много дней впереди, много и… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 122ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 123ТЕРПЕНИЕ - НАДЕЖДА — Жив Бог, жива душа моя (или: жива правда, надежа моя). Бог терпел да и нам велел. Власть господня. Воля Божья. Власть создателя. Как Богу угодно. Видно, так Богу угодно. На все власть (или: воля) создателя. Бог дал, Бог и взял. Во что Бог ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 124УСЛОВИЕ - ОБМАН — Ряда не досада. Уговорец кормилец. Договор (Уговор) лучше (дороже) денег (говорят также: деньги лучше уговора; первое значит: уговаривайся так, чтобы спору не было, а то ничего не получишь; второе: не верь словам, верь деньгам). Уговорец родной… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 125Кума с возу, кобыле легче. — Сыта Улита, и хлеб цел. Кума с возу, кобыле легче. См. ПРИЧУДА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126Бирман Серафима Германовна — (1890 1976), актриса и режиссёр, народная артистка РСФСР (1946). С 1911 в МХТ, затем в МХАТе 2 м, в 1938 58 в Московском театре им. Ленинского комсомола, с 1959 в Театре им. Моссовета. Снималась в фильме «Иван Грозный» и др. Государственная… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Рыжова Варвара Николаевна — (1871 1963), актриса, народная артистка СССР (1937). Представительница театральной династии Бороздиных Музилей. Дочь Н. И. Музиля. С 1893 в Малом театре. Прославилась исполнением бытовых и характерных ролей в русском классическом репертуаре… …

    Энциклопедический словарь

  • 12830 июля — ← июль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …

    Википедия