укаяли

  • 61Неоны — (Hyphessobricon)         Род рыб семейства харацинид отряда карпообразных. 2 вида: неон (Н. innesi) и красный Н. (Н. cardinalis). Длина тела самок 4 4,5 см; самцы несколько меньше. Окраска яркая. От глаза вдоль всего тела тянется ярко голубая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Пукальпа — (Pucallpa)         город на В. Перу, на левом берегу р. Укаяли, в департаменте Лорето. 43 тыс. жителей (1969). Крупный речной порт, конечный пункт автодороги Лима Пукальпа, аэропорт. Центр деревообрабатывающей промышленности. Переработка нефти,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Урубамба — (Urubamba)         река в центральной части Перу. Длина 725 км. Берёт начало под названием Вильканота на водораздельном массиве в Центральных Андах. Протекает в глубоких каньонах, расчленяющих хребты Вилькабамба и Вильканота. Сливаясь с р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Амазонская река — или Мараньон (Rio das Amazonas, Marañon) длиннейшая после Нила река в свете, берет свое начало в Перу под 10° 30 южной широты, в 230 км к северо востоку от Лимы, из озера Лаврикоха на плоской возвышенности Бомбон (4300 м), расстилающейся между… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Апуримак — верхнее течение реки Тамбы, которая, соединившись с Вилькамаей, образует Укаяли одну из величайших рек Ю. Америки. А. прорезывают Кордильеры Перу; начало он берет из озера Вилафро (у туземцев хуанана), расположенного в перуанском департаменте… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ПЕРУ — Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67РЕКА — крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68Перу —         (Peru), Pеспублика Пepy (Republica del Peru), гос во в зап. части Юж. Aмерики. Пл. 1285,2 тыс.км2. Hac. 20,7 млн. чел. (1987). Cтолица Лима. B адм. отношении территория разделена на 23 департамента и конституционную провинцию (Kальяо).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 69КЕЧУА МИФОЛОГИЯ — Сложилась примерно в первой половине 2 го тыс. н. э. До нач. 16 в. была распространена в районе империи инков Тауантинсуйу (большая часть территорий Эквадора, Перу, значительные части Боливии, Чили и Аргентины и южные районы Колумбии), где… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70Икитос — (Iquitos), город на СВ. Перу, на левом берегу Амазонки. 401 тыс. жителей (2003). Основан в 1863 г. Порт, доступный для морских судов, самый удалённый в мире от открытого океана. Нефтепер., текст., деревообр. пром сть. Центр сел. хоз. (хлопчатник …

    Географическая энциклопедия