укаяли

  • 51Пукальпа — (Pucallpa)Pucallpa, город и речной порт на тропической низменности в сев. вост. Перу, на р.Укаяли; 153000 жителей (1990). Адм. центр департамента Укаяли. Основные отрасли экономики: нефтепереработка, судостроение, золотодобыча, экспорт древесины …

    Страны мира. Словарь

  • 52кокама — (cocama), индейский народ языковой семьи тупи гуарани. К. живут в низовьях рек Укаяли и Уальяга (Перу). Численность около 20 тыс. человек (1970). Традиционные занятия  рыболовство, сбор черепашьих яиц, земледелие. Племенная организация у К. не… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 53Лорето — (Loreto), департамент на северо востоке Перу. Площадь 478,3 тыс. км2. Население 510 тыс. человек (1975). Административный центр и важный порт на Амазонке — г. Икитос. Территория Л. занимает Амазонскую низменность и отроги Восточной… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 54Перу. Природа — Река Маркара (приток р. Сайта), на заднем плане — Кордильера Бланка. Перу. Природа По природным условиям и характеру рельефа Перу можно разделить на 3 отличающиеся друг от друга вытянутые в меридиональном направлении части: прибрежную полосу …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 55АМАЗОНКА — АМАЗОНКА, река в Южной Америке, в основном в Бразилии; крупнейшая в мире по водности. Длина от истока реки Мараньон 6400 км, от истока реки Укаяли свыше 7000 км. Протекает большей частью по Амазонской низменности. Впадает в Атлантический океан,… …

    Современная энциклопедия

  • 56АПУРИМАК (Apurimac) — (в нижнем течении Эне Тамбо), река в Перу, левая составляющая Укаяли (басс. Амазонки). 1250 км, площадь бассейна ок. 125 тыс. км&sup2. Средний расход воды ок. 2,9 тыс. м&sup3/с …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Анды — (от анта, на яз. инков медь, медные горы)         Андийские Кордильеры (Andes; Cordillera de los Andes), самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (г. Аконкагуа, 6960 м) горных систем, окаймляющая с С. и З. всю Юж. Америку. Важнейший… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Апуримак — (Apuríмас)         в нижнем течении Эне, Тамбо, река в Юж. Америке, в Перу, левая составляющая р. Укаяли (бассейн Амазонки). Длина 1250 км. Берёт начало на плоскогорье Пуна в Центр. Андах, к С. З. от озера Титикака, течёт на С. З. в глубоких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Кордильера-Вилькабамба — (Cordillera Vilcabamba)         горный хребет на Ю. В. Перу, между рр. Апуримак и Урубамба (система Укаяли). Длина 250 км. Высоты возрастают с С. на Ю., наибольшая 6271 м (г. Салькантай). Сложен докембрийскими и палеозойскими породами; в районе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Монтанья —         Ла Монтанья (Montaña). Область предгорий Анд на В. Перу, к В. от р. Укаяли, примыкающая к равнинам Амазонии. Низкие (1000 1500 м) пологие антиклинальные хребты т. н. Субандийских Кордильер с ядрами из меловых и крыльями из палеогеновых… …

    Большая советская энциклопедия