укаяли

  • 11Амазонка — (Amazonas)         река в Южной Америке, величайшая в мире по водоносности, размерам бассейна, длине речной системы. Аборигены индейцы называют А. Парана Тинга (Белая река) и Парана Гуасу (Великая река). Площадь бассейна 7180 тыс. км2. Длина (от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12АМАЗОНКА — река в Юж. Америке, впадает в Атлантический океан; Перу, Бразилия. Участник плавания по Амазонке в 1542 г. под руководством исп. конкистадора Ф. Орельяны в своих записках сообщает, что испанцы, высадившись на берег где то в среднем течении реки,… …

    Географическая энциклопедия

  • 13Землетрясения в Перу — происходят довольно часто, вся территория страны находится в сейсмоопасной зоне. Сейсмоопасность связана с тем что на океанском побережье Перу образовалась зона субдукции, связанная с наплыванием Южно Американской плиты на погрузившуюся под неё… …

    Википедия

  • 14Фицкаральд, Карлос Фермин — Карлос Фермин Фицкаральд Лопес (исп. Carlos Fermín Fitzcarrald López 6 июля 1862 Сан Луис де Уари, Перу  9 июля 1897, пороги р. Урубамба). Перуанский «каучуковый барон», землепроходец, в честь которого названа провинция Карлос Фермин… …

    Википедия

  • 15Амазония — (Amazonia) Определение Амазонии, растительность и животный мир Амазонии Информация об определении Амазонии, растительность и животный мир Амазонии Содержание Содержание Определение Гвианское нагорье Река Ориноко Водопад Анхель Амазонка… …

    Энциклопедия инвестора

  • 16Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ЮЖНАЯ АМЕРИКА — Общие сведения. Ю. A. материк в Зап. полушарии, между 12° 28 с. ш. (мыс Гальинас, на п ове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на п ове Брансуик), 81°20 з. д. (мыс Париньяс) и34°40 в. д. (мыс Кабу Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. до 5150 км …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Перу — Республика Перу, гос во, Юж. Америка. Исп. конкистадор Пас куаль Андагоя в 1522 г. получил сведения о великой империи Виру . В наши дни считается, что упоминаемое название империи образовано от названия реки, протекающей на С. страны, и ныне… …

    Географическая энциклопедия

  • 19Амазонка — У этого термина существуют и другие значения, см. Амазонка (значения). Амазонка порт. Amazonas, исп. Amazonas …

    Википедия

  • 20Апуримак (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Апуримак. Координаты: 15°31′31″ ю. ш. 71°41′27″ з. д. / 15.525278° ю. ш. 71.690833° з. д.  …

    Википедия