узорочье

  • 101дорогъ — Дорог дорогъ, а, о (1) 1. Дорогостоящий, ценный. 1155: И взя (Андрей) из Вышегорода икону святоѣ богородици ... и въскова на ню боле 30 гривенъ золота, проче серебра, проче камени дорогого и великого жемчюга. Ипат. лет., 482 (XV в.). 1175:… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 102ѣздити — Ездить ѣздити (1) 1. Передвигаться на чем л. (верхом, на лодке, повозке) многократно или в различных направлениях; разъезжать: А не сорокы втроскоташа: на слѣду Игоревѣ ѣздитъ Гзакъ съ Кончакомъ. 43. А потом метаху съ стѣнъ въ пропасти (трупы). И …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 103паволока — (1) 1. Дорогая шелковая ткань: Помчаша (русичи) красныя дѣвкы Половецкыя, а съ ними злато, и паволокы, и драгыя оксамиты. 10 11. Тъгда Володимиръ повелѣ метати людьмъ кунами же и скорою, и паволокы. Ж. Бор. Глеб. (Сказ. Усп.), 40 (XII в. ← XI в.) …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 104Черниговьскыи — Черниговский Черниговьскыи, ая, ое (1) 1. Из Чернигова, Черниговского княжества, принадлежащий Черниговскому княжеству: А уже не вижду власти сильнаго, и богатаго, и многовои брата моего Ярослава, съ Черниговьскими былями, съ Могуты, и съ Татраны …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 105Церковь Георгия в Ендове — Церковь Георгия в Ендове. Москва. Церковь Георгия в Ендове (Садовническая улица, 6). Построена в слободе, заселённой садовниками, в 1653, возможно, с использованием частей стен предшествующего кирпичного храма, стоявшего на этом месте с конца… …

    Москва (энциклопедия)

  • 106Рябушкин Андрей Петрович — А. П. Рябушкин. «Свадебный поезд в Москве (XVII столетие)». Рябушкин Андрей Петрович (1861, село Станичная Слобода Тамбовской губернии — 1904, усадьба Дидвино Новгородской губернии), живописец. Учился в (1875—82) у и И.М. Прянишникова.… …

    Москва (энциклопедия)

  • 107Теремной дворец — (Терема) в Кремле. Выстроен в 1635 36 каменных дел подмастерьями Баженом Огурцовым, Антипом Константиновым, Трефилом Шарутиным, Ларионом Ушаковым. Основанием для Теремного дворца послужили белокаменные подклеты великокняжеского дворца конца XV … …

    Москва (энциклопедия)

  • 108Берругете, Алонсо — (Berruguete, Alonso) 1488, Паредес де Нава 1561, Толедо. Испанский скульптор и живописец. Сын и ученик П. Берругете. После смерти отца в 1505 покинул Паредес де Нава, уехал в Италию. Учился и работал в Риме и Флоренции. В Риме ему… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 109Повалишин, Дмитрий Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Повалишин. Повалишин Дмитрий Ильич Дата рождения 23 июня 1878(1878 06 23) Место рождения …

    Википедия

  • 110Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском — Православный храм Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском …

    Википедия