угодье

  • 61Сосницы — уездный город Черниговской губернии, при впадении реки Убеди в Десну. Церквей православных 8 (3 каменных и 5 деревянных). Женская прогимназия, уездное и приход. однокласс. училища. Больница, библиотека обществен. собрания, ссудосберегательное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62вы́пасть — паду, падешь; прош. выпал, ла, ло; сов. (несов. выпадать). 1. Упасть откуда л. (при непрочном положении, при толчке и т. п.); вывалиться. Трубка выпала из рук. □ [Обломов] тряхнул одеялом: из складок его выпало на пол письмо. И. Гончаров, Обломов …

    Малый академический словарь

  • 63луг — а, предл. о луге, на лугу, мн. луга, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга. □ Мелькали села; здесь и там Стада бродили по лугам. Пушкин, Евгений Онегин …

    Малый академический словарь

  • 64уго́да — 1) ы, ж. ◊ в угоду {кому чему} из желания, стремления угодить. Чувствовалось, что г жа Фаворская слишком старается поддерживать разговор в угоду дяде. Короленко, Братья Мендель. [Леонгард Франк] старался почти ничего не делать в угоду спросу… …

    Малый академический словарь

  • 65Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 66ГААГА — город в Нидерландах, местопребывание королевы, Генеральных Штатов и правительства Нидерландов, административный центр провинции Южная Голландия. Население Гааги 445,3 тыс. человек, а в Большой Гааге, включая Схевенинген, Рейсвейк, Фоорбург и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67СЕЛИЩЕ — археол. термин, применяемый для обозначения остатков неукрепленного поселения феод. эпохи. С., как правило, не имеет внешних признаков, что затрудняет его поиски. Обнаруживается по наличию культурного слоя и находками отдельных предметов,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68русский человек без родни не живет — Хорошо угодье, когда вода близка, а родня дальше. Ср. Вот и выбрал, по их разуму, По обычаю как водится: И с роднею и с породою, Именитую почетную... Кольцов. Всякому свой талан. См. породою (роднею) похваляться …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69Русский человек без родни не живет — Русскій человѣкъ безъ родни не живетъ. Хорошо угодье, когда вода близка, а родня дальше. Ср. Вотъ и выбралъ, по ихъ разуму, По обычаю какъ водится: И съ роднею и съ породою, Именитую почетную... Кольцовъ. Всякому свой таланъ. См. Породою… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 70ЛУГ — ЛУГ, луга, о луге, на лугу, мн. луга, муж. Ровное, покрытое травой пространство. Зеленый луг. На лугу за деревней пасется стадо. Бегать по лугу. Болотистый луг. Альпийские луга (см. альпийский). || преим. мн. Угодье для сенокоса или пастбища.… …

    Толковый словарь Ушакова