убежденность

  • 61транссексуализм — устойчивое следование индивида поло ролевым стереотипам поведения, противоположным его биологическому полу. Связан с убежденностью в неадекватности своего пола и желанием принадлежать к противоположному полу. Для «исправления» пола применяются… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 62БОГОСЛОВИЕ — [греч. θεολογία]. Понятие христ. «Б.» включает в себя: 1) практику богообщения, подразумевающую веру и молитвенное устремление к Богу как к предмету веры, упования и любви, и деятельность в соответствии с верой. В этом смысле Б. может пониматься… …

    Православная энциклопедия

  • 63СОЦИЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОММУНИКАЦИИ — в отличие от социально ориентированной, другие модели коммуникации не учитывают того факта, что в агитационной или рекламной деятельности речь идет о массовой коммуникации. То есть сообщение доставляется не одному получателю, а сообществу… …

    Юридическая энциклопедия

  • 64ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ — ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ, сложное сочетание качеств, определяющее принадлежность плодов творческого труда к области искусства. Для Х. существен признак завершенности и адекватной воплощенности творческого замысла, того «артистизма», который является… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 65ВЕРА — ВЕРА, 1) в теистических религиях личное доверие к Богу и его слову, обращенному к человеку (божественное откровение). Вера включает в себя решимость исполнять волю Бога вопреки всем сомнениям ( искушениям ), верность Богу (во всех языках, с… …

    Современная энциклопедия

  • 66ГИЛЬБЕРТ — (Hilbert) Давид (1862 1943), немецкий математик. Для творчества Гильберта характерна убежденность в единстве математики и естествознания. Труды Гильберта оказали большое влияние на развитие многих разделов математики, в которых он работал. На 2 м …

    Современная энциклопедия

  • 67СОВЕСТЬ — СОВЕСТЬ, понятие морального сознания; внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль,… …

    Современная энциклопедия

  • 68ГИЛЬБЕРТ (Hilbert) Давид — ГИЛЬБЕРТ (Хильберт) (Hilbert) Давид (1862 1943) немецкий математик, иностранный член корреспондент РАН (1922) и иностранный почетный член АН СССР (1934). Для творчества Гильберта характерна убежденность в единстве математической науки, в единстве …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 69КУК (Cook) Джеймс — (1728 79) английский мореплаватель. Руководитель 3 кругосветных экспедиций, открыл много островов в Тихом ок. В ходе 1 й ( Индевр , 1768 71) выяснил островное положение Новой Зеландии, открыл Б. Барьерный риф и восточное побережье Австралии. 2 я… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 70СОВЕСТЬ — понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно… …

    Большой Энциклопедический словарь