убежденность

  • 111Транзитиви́зм — (transitivismus; лат. transitus переход, перемещение) убежденность больного в том, что какие либо ощущения испытываются не только им, но и окружающими его людьми или же только другими лицами, которые и являются больными, в то время как сам… …

    Медицинская энциклопедия

  • 112Транссексуализм — I Транссексуализм (синоним транссексуальность; лат. trans через, за, за пределами + sexus пол) нарушение половой аутоидентификации, стойкое осознание своей принадлежности к противоположному полу, несмотря на правильное (соответствующее… …

    Медицинская энциклопедия

  • 113Фанта́зии бредоподо́бные — (син. идеи бредоподобные) возникающие у больных реактивным психозом идеи преследования, величия, реформаторства, обвинения, самообвинения и т.д., содержание которых изменяется в зависимости от внешних обстоятельств; в отличие от бреда при Ф. б. у …

    Медицинская энциклопедия

  • 114ве́ра — ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем л., в исполнении чего л. Вера в успех дела. □ Когда в былые дни печали У нас клонилась голова, Какою верою звучали Твои бодрящие слова! Д. Бедный, Работнице. Неистребимой была наша горячая вера в… …

    Малый академический словарь

  • 115дове́рие — я, ср. Убежденность в чьей л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому , чему л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным… …

    Малый академический словарь

  • 116здесь — нареч. 1. В этом месте. Вот здесь, на самом этом месте, стояла сплошная стена лесов. Салтыков Щедрин, Благонамеренные речи. Все они [близкие] живут здесь, в этом городе, а все таки ему некуда пойти. Крымов, Танкер «Дербент». 2. В этом, в данном… …

    Малый академический словарь

  • 117неприя́тно — 1. нареч. к неприятный. Озлобленная убежденность его слов: «Я не мог иначе» неприятно поразила Тоню. Гранин, После свадьбы. 2. безл. в знач. сказ., кому. О чувстве неудовольствия, огорчения, досады, испытываемом кем л. Катерина Васильевна… …

    Малый академический словарь

  • 118о́перный — ая, ое. 1. прил. к опера. Оперный театр. Оперный певец. Оперная партитура. 2. Такой, как в опере; напыщенный, театральный. Силу идей, убежденность он [Керенский] пытался заменить напыщенной фразой, оперной позой, величественным, но неуместным… …

    Малый академический словарь

  • 119при́нцип — а, м. 1. Основное, исходное положение какой л. теории, учения, науки и т. п. Что ж такое и понимается под эстетикою, если не система общих принципов искусства вообще и поэзии в особенности? Чернышевский, О поэзии. Соч. Аристотеля. В целях… …

    Малый академический словарь

  • 120проникнове́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проникнуть. Проникновение разведчиков в тыл врага. Проникновение передовых идей в массы. □ Космический корабль «Восток» первая ласточка, которая ознаменовала проникновение человека в просторы вселенной. Ю.… …

    Малый академический словарь