тщетность

  • 51Рим, город — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52тщета́ — ы, ж. книжн. устар. Отсутствие смысла, ценности в чем л., бесполезность, суетность, тщетность. Тщета надежд. Тщета жизни. □ [Дипломату] представлялась вся тщета его дипломатической карьеры в сравнении с счастьем Пьера. Л. Толстой, Война и мир.… …

    Малый академический словарь

  • 53тще́тность — и, ж. Свойство по знач. прил. тщетный. Только теперь старик осознал всю тщетность своих усилий наладить жизнь по старому. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 54ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ — ’МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ’ (опубликовано в 1818, дополнялось в изданиях 1844 и 1859) сочинение Шопенгауэра. В предисловии автор поясняет, что материал работы излагается систематически, с целью облегчения его усвоения, но должен… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. ПРЕЛЮДИЯ К ФИЛОСОФИИ БУДУЩЕГО — ’ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. Прелюдия к философии будущего’ (‘Jenseits von Gut und Böse’, 1886) работа Ницше, занимающая особое место в его творчестве. ‘ПоТ.С.Д.иЗ.’ находится на пороге заключительного, наиболее интенсивного периода философской… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57РОССИЯ. ИСТОРИЯ — Историю Российского государства можно разделить на три периода: с начала становления русского народа до 1917, который ознаменовал конец Российской империи; от 1917 до распада СССР в 1991; от распада СССР и до настоящего времени. В этой статье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59КАМЮ Альбер — (Camus, Albert) АЛЬБЕР КАМЮ (1913 1960), французский писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957. Родился 7 ноября 1913 в алжирской деревне Мондови, в 24 км к югу от г.Бон (ныне Аннаба), в семье сельскохозяйственного рабочего. Отец,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ВОЙНЫ ЗВЕЗДНЫЕ — концепция ведения войн в космосе, предусматривающая перенос в околоземное космическое пространство средств вооружений, предназначенных для уничтожения межконтинентальных баллистических ракет противника. Сформулирована и предложена в 1980 х годах… …

    Энциклопедия Кольера