трюфель

  • 71Волоконница Патуйяра — (см. табл. VI) Встречается в конце мая в хвойных и лиственных лесах. Шляпка диаметром 6 9 см, колокольчатая, позднее распростертая, с центральным бугорком, беловатая, затем переходит в соломенно желтый и красный цвета, волокнистая, у старых… …

    Энциклопедия грибника

  • 72Зеленушка — (см. табл. VI) Растет группами на песчаных почвах, в сосновых лесах. Шляпка зеленовато желтоватая, в центре буроватая, клейкая, сначала выпуклая, а позднее распростертая. Мякоть белая, с запахом свежей муки или огурца. Пластинки зеленоватые,… …

    Энциклопедия грибника

  • 73Коллибия широкопластинчатая — (см. табл. VI) Растет с июня по сентябрь в лесах, на гниющей древесине (березовых пнях, валежнике), образуя «ведьмины кольца». Шляпка до 20 см в диаметре, сначала округло выпуклая, со временем распростертая, с широким бугром. Края загнуты вниз.… …

    Энциклопедия грибника

  • 74Серушка, дуплянка серая, подорешник, подорожница — (см. табл. VI) Растет часто группами с июля до заморозков, в смешанных, с березой, осиной лесах, в сырых местах, на опушках. Шляпка до 10 см, сначала выпуклая, со временем воронковидная, с волнистым загнутым краем, серая с розоватым или… …

    Энциклопедия грибника

  • 75ГРИБЫ — особая группа растительных организмов. Среди грибов имеются полезные для человека виды (например, дрожжи, некоторые плесневые грибы, дающие антибиотики, см.; съедобные шляпочные грибы), а также приносящие вред (например, паразитные грибы,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 76ТРЮФЕЛИ — ТРЮФЕЛИ, грибы с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами. Около 100 видов, в умеренном поясе обоих полушарий. Растут главным образом в лесах, образуют микоризу с корнями дуба, бука, березы, орешника и др. Некоторые съедобны (например …

    Современная энциклопедия

  • 77Подземные гастеромицеты —         Кроме напочвенных, в лесах растут и гастеромицеты с подземными плодовыми телами. Вообще гастеромицеты с подземными плодовыми телами произрастают почти исключительно в лесах. В основном это представители порядков: гименогастровые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Элафомицетовые (Elapbomycetaсеае) —         Грибы этого семейства образуют крупные подземные клейстотеций с толстым прочным перидием. Шаровидные или грушевидные 8 споровые сумки расположены в них в беспорядке, обычно группами, разделенными стерильными «жилками». После созревания… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79трю́фельный — ая, ое. 1. прил. к трюфель (в 1 знач.). || Приготовленный из трюфелей. Трюфельная приправа. 2. прил. к трюфель (во 2 знач.). Трюфельный набор. Трюфельные конфеты. Трюфельный торт (обсыпанный шоколадным порошком) …

    Малый академический словарь

  • 80АСКОМИЦЕТЫ — сумчатые г р и б ы (Ascoujycetes), класс грибов. Таллом представлен хорошо развитым многоклеточным мицелием, у нек рых в виде ночных почкующихся или делящихся клеток. Размножение половое (сумчатая стадия), бесполое (конидии) и вегетативное. В… …

    Биологический энциклопедический словарь