труд

  • 11ТРУД — ТРУД, труда, муж. 1. только ед. Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного и физического напряжения. «В СССР осуществляется принцип социализма: От каждого по его способностям, каждому по его труду .» История ВКП(б).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12труд — ТРУД, труда, муж. 1. только ед. Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного и физического напряжения. «В СССР осуществляется принцип социализма: От каждого по его способностям, каждому по его труду .» История ВКП(б).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13труд — а; м. 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. Умственный т. Физический т. Производительность труда. Продукты труда. Научная организация труда. Общественное …

    Энциклопедический словарь

  • 14труд — См. дело, книга, работа напрасный труд, нести труды и заботы, с трудом... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. труд работа, усилие, дело, занятие, деятельность; произведение,… …

    Словарь синонимов

  • 15ТРУД — (labour) Человеческие ресурсы, выступающие в качестве одного из факторов производства. Предложение труда состоит из всех способных и желающих трудиться, включая как самостоятельно занятых и безработных, так и наемных работников. Труд… …

    Экономический словарь

  • 16ТРУД — целесообразная деятельность человека, направленная на приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей; на превращение материальных и интеллектуальных ресурсов в нужный для личного или общественного потребления продукт, на… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 17труд — труд: организация научная научная организация труда труд вложенный труд коллективный …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 18Труд — (labour) В экономической теории производственный фактор, который обычно сочетается с землей (land) и капиталом (capital) при производстве продукции. Экономисты классической школы (сlassical school) и марксисты (Marxists) придают труду особое… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 19ТРУД — ТРУД, целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс исторической адаптации человека к… …

    Современная энциклопедия

  • 20ТРУД — целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. Труд как процесс адаптации человека к внешней среде… …

    Большой Энциклопедический словарь