трог

  • 71Афарская котловина — Спутниковый снимок региона Афарской котловины Афарская котловина (Данакильская котловина, Афарский треугольник) геологическая депрессия на Африканском Роге, где тот совпадает с Эритреей и Афарским регионом Эфиопии …

    Википедия

  • 72Митумба — англ. Mitumba Mountains Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 73Александр Македонский —         Александр Великий (Aléxandros ho Мégas) (июль 356 до н. э., Пелла, 13.6.323 до н. э., Вавилон), царь Македонии (См. Македония) с 336, один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира. Сын македонского царя Филиппа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Федеративная Республика Германии —         ФРГ (Bundesrepublik Deutschland).          I. Общие сведения          ФРГ государство в Центральной Европе. Граничит с ГДР, Чехословакией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией, Нидерландами, Данией. Омывается Сев. морем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Шамони — (Chamonix)         горная долина на В. Франции, по верхнему течению р. Арв (приток Роны) на высоте 1000 1500 м. Представляет трог, в пределы которого с массива Монблан спускаются ледники (в т. ч. язык ледника Мер де Глас). Пастбища, луга. В Ш.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Мозамбик — I Мозамбик (Mozambique)         страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Динон — греческий историк, современник Филиппа Македонского, отец историка Клитарха; написал большое сочинение о государствах Азии, начинающееся основанием Ассирийского царства и доведенное до завоевания Египта Артаксерсом Охом. Д. много распространяется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Тимаген — (Τιμαγενης) греческий историк. Родился в Александрии, был взят в плен Помпеем и привезен в Рим, где учил вместе с Цецилием (см.). Он был некоторое время в милости у Августа; но так как злой язык его не щадил даже императора (Horat., Epist. I, 19… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Тимей из Тавромения — сын Андромаха, основателя Тавромения, греческий историк; род. ок. 345 340 г. до Р. Хр.; принимал деятельное участие в политической борьбе, происходившей на его родном острове Сицилии; был сторонником Тимолеона; изгнанный тираном Агафоклом (ок.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона