трепетание

  • 101Морга́ньи — Aдамса — Cтокса синдро́м — (О.В. Morgagni, итал. врач и анатом, 1682 1771; R. Adams, ирландский врач, 1791 1875; W. Stokes, ирландский врач, 1804 1878) приступ потери сознания, сопровождающейся резкой бледностью и цианозом, нарушениями дыхания и судорогами вследствие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Противоаритмические средства — I Противоаритмические средства (синоним антиаритмические средства) лекарственные средства, применяемые для предупреждения и купирования нарушений ритма сердечной деятельности. С учетом основной направленности и особенностей механизма действия… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Ритм се́рдца термина́льный — общее название ритмов сердечных сокращений, наблюдающихся в терминальном состоянии (например, фибрилляция и трепетание желудочков) …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) полый фиброзно мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Тахисистоли́я желу́дочковая — (tachysystolia ventriculorum; Тахи + Систола) см. Трепетание желудочков …

    Медицинская энциклопедия

  • 106СЕРДЦЕ — мощный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей (камер) и клапанов в распределительную сеть, называемую системой кровообращения. У человека сердце расположено вблизи центра грудной полости. Оно состоит в основном из прочной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Сентиментализм —         (франц. sentimentalisme, от англ. sentimental чувствительный; от франц. sentiment чувство; нем. empfindsamer Stil чувствительный стиль) течение в лит ре и иск ве с середины до конца 18 в. В его основе лежало стремление к раскрепощению… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108ФОРТЕПИАНО — Зайдите в нотный магазин. На витрине, на полках лежат ноты: сборники фортепианных пьес и этюдов, сочинения для голоса или какого нибудь инструмента с фортепиано, фортепианные переложения оркестровых произведений... А скажите, задумывались ли вы… …

    Музыкальный словарь

  • 109Миокардит (Myocarditis) — острое или хроническое воспаление сердечной мышцы. Миокардит может протекать у человека отдельно или в сочетании с панкардитом (см. Эндомиокардит).МИОКИМИЯ (myokymia) заметное трепетание некоторых мышечных волокон при отсутствии любых других… …

    Медицинские термины

  • 110синдром Вольфа — Паркинсона Уайта функциональное и (или) анатомическое нарушение в атрио вентрикулярном узле с развитием продольной диссоциации атриовентрикулярной системы; синусовые импульсы поступают в желудочки одновременно по двум различным путям… …

    Медицинские термины