толучеевка

  • 11Калачская возвышенность —         возвышенность на Ю. Восточно Европейской равнины, на левобережье Дона, между рр. Битюг и Хопёр, в пределах Воронежской, Волгоградской, Ростовской областей. Высота до 240 м. К. в. сложена верхнемеловыми (мел, мергель) и палеогеновыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Богуча́р —         Районный центр в Воронежской области, в 343 км к югу от Воронежа. Расположен на р. Богучар (приток Дона), между Калачской возвышенностью (на северо востоке) и Донской грядой (на юго западе), в 64 км к северо востоку от железнодорожной… …

    Города России

  • 13Кала́ч —         Районный центр в Воронежской области, в 294 км к юго востоку от Воронежа. Расположен на Калачской возвышенности, при слиянии рек Толучеевка и Подгорная (бассейн Дона). Конечная станция железнодорожной ветки (94 км) от станции Таловая на… …

    Города России

  • 14БОГУЧАР — БОГУЧАР, городке 1779) в Воронежской обл., расположен на р. Богу чар (приток Дона), в 64 км от ж. д. ст. Кантемировка. 13,0 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность, производство стройматериалов. С 1704 известен как казачий городок. Источник:… …

    Русская история

  • 15Калач — город, р.ц., Воронежская обл. Слобода Калач возникла во втором десятилетии XVIII в. и названа по урочищу Калач. Топоним из народного геогр. термина калач крутая извилина реки вокруг острова или полуострова , а также и сама обтекаемая полукруглая… …

    Географическая энциклопедия

  • 16Богучар — город, р.ц., Воронежская обл. Возник около 1717 г. как сл. на реке, которая в документах начала XVIII в. назвалась Баучар или Боучар ; позже название реки превращается в Богучар. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 17Богучар — город (с 1779) в России, Воронежская область, на р. Богучар, в 60 км от железнодорожной станции Кантемировка. 13,0 тыс. жителей (1998). Пищевые и другие предприятия. Основан в 1717. * * * БОГУЧАР БОГУЧАР, город в Российской Федерации, Воронежская …

    Энциклопедический словарь

  • 18КАЛАЧ (Воронежская область) — КАЛАЧ, город в Российской Федерации, Воронежская область (см. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ), расположен на Калачской возвышенности, при слиянии рек Толучеевка и Подгорная (бассейн р. Дон), в 294 км к юго востоку от Воронежа. Узел автомобильных дорог.… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия

  • 20Калачская возвышенность — Страна …

    Википедия