типограф

  • 81Боборыка — У этого термина существуют и другие значения, см. Боборыка (значения). Боборыка древнерусское Связанные статьи: начинающиеся с «Боборыка» все статьи с «Боборыка» …

    Википедия

  • 82Этьенн, Роберт I — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Этьенн. Роберт Этьенн фр. Robert Estienne Дата рождения …

    Википедия

  • 83Краснушкина Елизавета Захарьевна — род. 1858. С 1877 училась в И. А. х. и y профессора Вилевальде; получила большую и малую серебр. медали за этюды лошадей; любительница офортистка; гравировала под наблюдением А.И. Сомова; особенно много гравировала она в 1886 г. в Москве. Ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Мстиславец, Петр Тимофеевич — основатель первой русской типографии в Москве, вместе с Иваном Федоровым (см.); в ней он напечатал в 1564 г. "Деяния и Послания Апостольские" первую печатную книгу на русском языке, в 1565 г. "Часовник", в 1567 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Невежа, Андроник Тимофеевич — печатный мастер Московской типографии во второй половине ХVІ в. (1568 1602 гг.). Биографических сведений о нем не сохранилось; только из послесловий к напечатанным им книгам и можно извлечь кое какие факты; официальные же документы о нем сгорели… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Вощанка, Максим — (Maxime Woszanka); могилевский гравер на меди, работавший, в конце XVII века. Подпись его находится на следующих картинках в книге, с гравированным заголовком: "акафисты и канwны... в... могилеве в Друкарне Братства Богоявления..."… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Книгопечатание —         комплекс производственных процессов, целью которых является изготовление печатной продукции.          Изобретение К. сыграло огромную роль в социально политической и историко культурной жизни человечества. К. Маркс считал К. одной из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Газета — I (франц. Journal, Gazette, англ. Newspaper, Paper, немец. Zeitnng, Zeitungsblatt, итал. Giornale, Gazzeta, испан. Gaceta, Diario, голл. Courant, Dagblad). Под именем газеты разумеются периодически выходящие произведения печати, в которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона