сунгари

  • 31Амур, река — р. Восточной Азии, впадающая в Амурский лиман, сев. часть Японского моря. По длине течения и величине речной области это одна из 6 величайших рек Азии (кроме А., к ним принадлежат 3 большие сибирские реки, впадающие в Ледовитый океан, и Желтая и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Харбин — город, адм. ц. пров. Хэйлунцзян, Китай. Основан в 1898 г. на р. Сунгари на месте рыбацкого селения; название Харбин предположительно маньчж. переправа через реку . Кит. Хаэрбинь, русск. традиц. Харбин. Географические названия мира: Топонимический …

    Географическая энциклопедия

  • 33Гарин-Михайловский, Николай Георгиевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гарин. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Михайловский. Николай Георгиевич Гарин Михайловский …

    Википедия

  • 34Муданьцзян (река) — Муданьцзян кит. упр. 牡丹江, пиньинь: Mǔdānjiāng …

    Википедия

  • 35Боксерское восстание 1900—02 гг. — БОКСЕРСКОЕ ВОЗСТАНІЕ 1900 02 гг. Японско кит. война 1894 г. и утвержденіе на побережьѣ Китая 4 европ. державъ (Англіи, Германіи, Франціи и Россіи), съ подчиненіемъ ихъ упр нію цѣлыхъ областей, въ связи съ широкою миссіонерско христіанскою… …

    Военная энциклопедия

  • 36Приамурский край — Этим именем называют территорию бассейна реки Амура, т. е. южную и среднюю части Приморской, Амурскую и Забайкальскую области и прилегающие к ним местности Китайской империи. В орографическом отношении край можно разделить на 5 частей: 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Цицикарская провинция — иначе Хэй лун цзянская провинция Китайской Маньчжурии самая обширная из провинций Китая; получила свое название от имени реки Амур по китайски Хэй лун цзян. Границы провинции на СЗ, С и В определяются течением pp. Аргуни, Амура и лев. берегом р.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Цицикарская — иначе Хэй лун цзянская провинция Китайской Маньчжурии самая обширная из провинций Китая; получила свое название от имени р. Амура по китайски Хэй лун цзян. Границы провинции на СЗ, С и В определяются течением pp. Аргуни, Амура и лев. берегом р.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Гирин — Цзилйнь, пров. в сев. вост. части Китая. Название по городу Гирин; его название от тунг. маньчж. гиринь ряд домов, квартал . Кит. транскрипция этого названия Цзилинь. Высказывалось также мнение, что пров. названа по р. Сунгари, маньчж. название… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Сунляо — (Маньчжурская равнина), на северо востоке Китая, в бассейне рр. Сунгари и Ляохэ. Около 300 тыс. км2. Высота 200 300 м. Участки степей и лесостепей. Посевы гаоляна, кукурузы, риса, бобов. На юге и востоке густо населена. Главные города  Шэньян,… …

    Энциклопедический словарь