судьба

  • 11СУДЬБА — 1) универсалия культуры субъект объектного ряда (см. УНИВЕРСАЛИИ), фиксирующая представления о событийной наполненности времени конкретного бытия, характеризующейся телеологически артикулированной целостностью и законченностью; 2) философско… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12СУДЬБА — СУДЬБА, ы, мн. судьбы, судеб и (устар.) судеб, судьбам, жен. 1. Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий. С. столкнула старых друзей. Избранник судьбы (счастливец; книжн.). Удары, превратности судьбы. 2. Доля,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13СУДЬБА — цель, на которой сосредотачиваются все жизненные силы. В Астрологии цель определяется через положение Солнца в знаках Зодиака. Цель большинства религий, включая Астрологию, помочь человеку стать хозяином своей Судьбы. Судьба может быть определена …

    Астрологическая энциклопедия

  • 14судьба — СУДЬБА1, ы, ж, тв. судьбой и судьбою, мн род. судеб, судьбам. Развитие, ход жизненных событий, складывающийся независимо от воли человека, стечение обстоятельств. Жить еще хотелось … жить, покоряясь судьбе, и делать какое угодно дело … (Б.).… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 15СУДЬБА — СУДЬБА, в мифологии, в философских системах, в обыденном сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков. В античности выступала как слепая, безличная справедливость (древнегреческого Мойра), как удача и случайность… …

    Современная энциклопедия

  • 16судьба́ — судьба, ы, у; мн.судьбы, судеб, судьбам; но: волеюсудеб; какими судьбами? …

    Русское словесное ударение

  • 17Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 18СУДЬБА — в мифологии различных народов представление о непостижимой силе, действием которой обусловлены как отдельные события, так и вся жизнь человека (и, в более широком смысле, социального коллектива); оформляется на достаточно поздней стадии развития… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19СУДЬБА — попустилась. Киров. Кому л. перестало сопутствовать счастье, удача. СРНГ 30, 17. Судьба человека. Жарг. арм. Шутл. ирон. Гауптвахта; нахождение на гауптвахте. Кор., 277. /em> По названию рассказа М. Шолохова. Какими судьбами? Разг. Восклицание,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 20Судьба —  Судьба  ♦ Destin    Совокупность всего происходящего, всего того, что не может не произойти.    Судьбой, в частности, принято называть то, что не зависит от нас. Нетрудно заметить, что с этой точки зрения всякое прошлое фатально (сегодня от меня …

    Философский словарь Спонвиля