строфы

  • 41Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Дохмий — название своеобразной стопы в греческой метрике. Она восьмидольная, но обе ее части состоят друг с другом в отношении не 4:4, а 3:5 (метрическое обозначение ). В этом древняя теория согласна; разногласие касается вопроса, следует ли делить Д. на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Песня —         наиболее распространённый род вок. музыки. Различают народную и авторскую (профессиональную) П. Эти два вида П. постоянно взаимодействуют: элементы нар. П. используются композиторами в своём творчестве, а наиболее популярные авторские П.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 44Фламенко —         правильнее канте фламенко (испап. cante flamenco), обширная группа песен и танцев Юж. Испании и особый стиль их исполнения. Слово Ф. из жаргона 18 в., этимология его не установлена несмотря на многочисл. науч. изыскания. Известно, что в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 45Секстина — одна из особых так наз. «твердых, форм» лирической поэзии, итальянского происхождения. С., как видно из ее названия (латин. sex шесть), состоит из шести стихов. В русской лирике для С. употреблялся чаще всего пяти или шестистопный ямб, но… …

    Литературная энциклопедия

  • 46Стихосложение — (иначе версификация). I. Общие понятия. Понятие С. употребляется в двух значениях. Часто оно рассматривается как учение о принципах стихотворной организации речи и в этом смысле представляет собой не что иное, как стиховедение (см.). В другом,… …

    Литературная энциклопедия

  • 47Терцины — (итал. terza rima, франц. rimes tiercees) одна из особых, так наз. «твердых» поэтических форм итальянского происхождения. Т. состоят из трехстиший двухрифменного типа, причем сочетание рифм обязательно по схеме: aba, bcb, cdc и т. д. В заключение …

    Литературная энциклопедия

  • 48Кондак — (греч. κοντάκιον) жанр церковной византийской гимнографии. Основоположником жанра является преподобный Роман Сладкопевец (Мелод) (I половина VI в.) непревзойдённый автор большинства кондаков. Древние кондаки многострофные (около 20 30 строф)… …

    Википедия

  • 49Пушкинская (станция метро, Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пушкинская. Координаты: 50°00′14.16″ с. ш. 36°14′51.08″ в. д …

    Википедия

  • 50Даниил Андреев — на Ленинградском фронте в 1943 году Даниил Леонидович Андреев (2 ноября 1906, Берлин 30 марта 1959, Москва)  русский поэт, писатель, философ, мистик визионер. Содержание 1 Биография …

    Википедия