стремление+к+наживе

  • 71Александр III — ныне благополучно царствующий Император Всероссийский, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны, родился 26 февраля 1845 г., вступил на прародительский престол 2 марта 1881 г. Воспитание получил при ближайших заботах… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Аренс, Иван Аполлонович — тайный советник, интендант армии, действовавшей в русско турецкую войну в 1877 78 гг. на Дунайском театре. Род. в 1824 г. и, по окончании в 1845 г. курса юридических наук в Киевском ун те, поступил на службу в канцелярию киевского генерал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Нарежный, Василий Трофимович — писатель; род. в 1780 г. в местечке Устовицы Миргородской сотни Гадячского повета. Отец его мелкий польский шляхтич, в 1786 г. по выходе из Черниговского Карабинерного полка с обязательством "остаться вечно в русском подданстве", был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Шувалов, Иван Иванович — д. т. с., обер камергер, генерал лейтенант, генерал адъютант императрицы Елизаветы Петровны, председатель капитула орд. св. Владимира, первый куратор Московск. университета, президента Акад. Художеств, род. 1 го ноября 1727 г., ум. 14 ноября 1797 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Мелкая буржуазия —         класс мелких собственников города и деревни, живущих исключительно или главным образом собственным трудом. При капитализме занимает промежуточное положение между двумя основными классами пролетариатом и буржуазией. М. б. неоднородна по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Кастилия — (исп. Castilia, фр. Castille, нем. Kastilien) в естественном и политическом отношении центр Пиренейского полуо ва; плоскогорье, делится на сев., Старую, и южн., Новую К. Ст. К., самое высокое плоскогорье Европы 610 800 м (средней высоты),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Нарежный — (Василий Трофимович, 1780 1826) русский писатель, автор первого бытового русского романа, родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя. Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета; первоначальную школьную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80корыстолю́бие — я, ср. Стремление к личной выгоде, к наживе. [Становой] сел нечаянно играть в карты и проиграл восемь рублей. Сумма ничтожная, пустячная, но бес жадности и корыстолюбия сидел в ухе станового и упрекал его в расточительности. Чехов, Не в духе …

    Малый академический словарь