стремление+к+наживе

  • 61БУРЖУАЗИЯ —         (франц. bourgeoisie, от позднелат. bur gus укреплённый город), господствующий класс капиталистич. общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов Б.… …

    Философская энциклопедия

  • 62Ханство крымское — обнимало собой Таврический полуостров и земли на С и В от него; но здесь оно не имело определенных границ. Состав населения X. был самый разнородный: оно постоянно передвигалось и видоизменялось. Прилив тюркских народностей начинается не позже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63жа́дность — и, ж. 1. Стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. д. как можно больше чего л., больше, чем это необходимо. Жадность к копейке, к наживе, составляла основную черту всей нравственной жизни Матвея. Гл. Успенский, Очерки переходного времени …

    Малый академический словарь

  • 64Последний адмирал Заграты — Автор: Вадим Панов Жанр: стимпанк Язык оригинала …

    Википедия

  • 65жадный — ая, ое; ден, дна, дно, дны и дны. 1. Неудержимый в своих стремлениях, желаниях и т.п. Ж. к деньгам, к наживе (разг.; до денег, до наживы). Ж ое стремление, желание, любопытство. Слушает с жадным вниманием. Натура, ж ая на впечатления. // С… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Конкуренция — (Сompetition) Определение конкуренции, монополия, антимонопольная политика Информация об определении конкуренции, монополия, антимонопольная политика Содержание Содержание Совершенная Требования совершенной конкуренции 1. Конкурент в экономике… …

    Энциклопедия инвестора

  • 67ВИНО — ВИНО, в широком смысле слова напитки, полученные спиртовым брожением сока из всякого рода плодов и ягод. Различают вина виноградные, изюмные, плодовые, ягодные и хлебные, так называемые водки (см.). В. в и и оградное представляет напиток,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68жадный — ая, ое; ден, дна/, дно, дны и дны/. см. тж. жадно 1) а) Неудержимый в своих стремлениях, желаниях и т.п. Жа/дный к деньгам, к наживе (разг.; до денег, до наживы) Ж ое стремление, желание, любопытство. Слушает с жадным вниманием …

    Словарь многих выражений

  • 69жадность — ЖАДНОСТЬ1, и, ж Свойство характера, заключающееся в желании, стремлении иметь или сохранить что л. только для себя; Син.: скупость, алчность, корыстолюбие, корысть, Разг. Неодобр.. прижимистость, Разг. скаредность, Разг. Неодобр.. скряжничество,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 70Нарежный Василий Трофимович — русский писатель (1780 1826), родоначальник реалистической школы, предшественник Гоголя . Происходил из мелкой шляхты Миргородской сотни, Гадячского повета. Первоначальную школьную подготовку получил, по всей вероятности, в черниговской семинарии …

    Биографический словарь