стеснение

  • 61стеснявам се — гл. притеснявам се, чувствувам стеснение, не се решавам, безпокоя се, изпитвам стеснение, свеня се, срам ме е, срамувам се, неловко ми е, чувствувам се неловко …

    Български синонимен речник

  • 62задыхаться — а/юсь, а/ешься; нсв. см. тж. задохнуться 1) Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать. Задыха/ться от бега, от волнения, от жары. Все задыхались в душной комнате. Задыха/ться в отравленном газами… …

    Словарь многих выражений

  • 63зажор — Скопление шуги и мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение живого сечения и подъём уровня воды [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] зажор Скопления шуги с включением мелкобитого льда в русле… …

    Справочник технического переводчика

  • 64ГИПОТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ — Аммониум карбоникум, 6, 12 и бвр слабость сердца, сердцебиения с холодным потом, с чувством страха, с шумным, затрудненным дыханием и другие.жанием кистей рук. Пробуждение ото сна с затрудненным дыханием и сердцебиением. Характерны тучность и… …

    Справочник по гомеопатии

  • 65АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ — Аконит, 3х, 3 и бвр затрудненное дыхание при малейшей физической нагрузке. Сухой кашель, ухудшение по ночам. Колющие боли в грудной клетке после кашля, ощущение жара в грудной клетке.Аммониум карбоникум, 6, 12 и бвр затрудненное дыхание после… …

    Справочник по гомеопатии

  • 66БРОНХИОЛИТ (КАПИЛЛЯРНЫЙ БРОНХИТ) — Арсеникум, 6, 12 и бвр жжение в грудной клетке, дыхание затрудненное, удушье, кашель со скудной пенистой мокротой. Ухудшение после полуночи, в горизонтальном положении.Барита карбоника, 6, 12 и бвр колющие боли в грудной клетке, особенно при… …

    Справочник по гомеопатии

  • 67ГИДРОТОРАКС — Апис, 3х, 3 и бвр дыхание затрудненное, одышка, колющие боли в левой половине грудной клетки. Ощущение сдавления грудной клетки, выпот в плевральных полостях.Арсеникум, 6, 12 и бвр дыхание стесненное, затрудненное, особенно в горизонтальном… …

    Справочник по гомеопатии

  • 68ЛИХОРАДОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ПЛЕВРОЛЕГОЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ — Аконит, 3х, 3 и бвр ощущение жара в легких, постоянное давление в левой половине грудной клетки, затрудненное дыхание при движении, оно укорочено, колющие боли, пронизывающие грудную клетку. Сухой кашель. Сердцебиение, пульс полный, напряженный,… …

    Справочник по гомеопатии

  • 69ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ — Авена сатива, 3х, 3 и бвр как общеукрепляющее средство при туберкулезе легких, особенно при наличии у больного слабости, бессонницы, тяжести и давящих болей в затылке.Арсеникум йодатум, 6, 12 и бвр кашель короткий, сухой, рубящий или с трудно… …

    Справочник по гомеопатии

  • 70ДИЭНЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ — Смотри также раздел “ВЕГЕТОНЕВРОЗ”Аурум мет., 6, 12 и бвр самоосуждение, не переносят малейших противоречий, повышенная чувствительность к шуму. Сильные головные боли, головокружения. Приливы крови к голове, шум в голове. Метеоризм,… …

    Справочник по гомеопатии