старцы

  • 121ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Мон рь вмц. Екатерины в г. Видное. Фотография. 2006 г. Мон рь вмц. Екатерины в г. Видное. Фотография. 2006 г.(пустынь) (Московской епархии), в г. Видное Ленинского р на Московской обл. Основан не ранее 80 х гг. XVII в. (до 1690) в дворцовой… …

    Православная энциклопедия

  • 122ИГНАТИЙ СЛЕПОЙ — Иером. Игнатий Слепой. Фотография. 1 я четв. XX в. Иером. Игнатий Слепой. Фотография. 1 я четв. XX в. [Игнатий Духовник; греч. ᾿Ιγνάτιος ὁ ᾿Αόμματος, ᾿Ιγνάτιος ὁ Πνευματικός] (1827, Серры, ныне Серес 25.10.1927, Афон), иером., старец (в миру… …

    Православная энциклопедия

  • 123ИОАННА БОГОСЛОВА ОТКРОВЕНИЕ — последняя книга НЗ и всей христианской Библии. В рукописной традиции встречается не менее 60 вариантов ее наименования (Hoskier. 1929. Vol. 2. P. 25 27). В самых ранних рукописях (Синайском ( ) и Александрийском (А) кодексах) содержится краткое… …

    Православная энциклопедия

  • 124Варлаам ("Бор. Год.") — Смотри также Бродяга в виде чернеца . Лет ему за 50, а росту он среднего, лоб имеет плешивый, бороду седую, брюхо толстое . Утек , по его словам, из монастыря ; говорит складно . Давно не читывал и худо разбирает грамоту по складам; ни о чем не… …

    Словарь литературных типов

  • 125ВАН ДЕЙК Антонис — ВАН ДЕЙК (Dyck van) Антонис (1599 1641), фламандский живописец. Работал также в Италии и Англии. Ученик П. П. Рубенса. Виртуозные по живописи, сдержанные по колориту парадные аристократические и интимные портреты ( Карл I на охоте , 1633; портрет …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126МОЛОКАНЕ — одна из сект духовных христиан. Возникла в России во 2 й пол. 18 в. Отвергают священников и церкви, совершают моления в обычных домах. Общинами руководят старцы и выборные пресвитеры. С 1820 молокане поселялись в Закавказье, Крыму, с 1870 х гг. в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 127НЕСТЯЖАТЕЛИ — (заволжские старцы) религиозно политическое течение в русском государстве в кон. 15 нач. 16 вв. Проповедовали аскетизм, уход от мира; требовали отказа церкви от земельной собственности. Идеологи: Нил Сорский, Вассиан Косой и др. Против… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 128Андреев В.В. — Андреев (В.В.) историк. Был учителем киевского женского института. Писал довольно много, но работы его носят чисто компилятивный характер; более известные из них; Раскол и его значение в русской истории (СПб., 1870); Представители власти в России …

    Биографический словарь