старцы

  • 111ОПТИНА ПУСТЫНЬ — (Ставропигиальный Свято Введенский монастырь Оптина пустынь) монастырь в 4 км от города Козельска Калужской обл. на берегу р. Жиздры, основан, по преданию, в XIV XV вв. раскаявшимся разбойником Оптой. В XVII в. получил земли и владения от царя… …

    Русская философия: словарь

  • 112старец — рца; м. см. тж. старица 1) почтит. Старик Седобородый ста/рец. Умудренный жизнью ста/рец. Советы старца. Старцы Дагестана. 2) а) …

    Словарь многих выражений

  • 113Оптина Пустынь — (Свято Введенская Оптина пустынь)    один из самых известных мужских монастырей Русской Православной Церкви, крупнейший центр русского старчества. Монастырь Оптина пустынь расположен в двух километрах от города Козельска на берегу реки Жиздры. По …

    Православие. Словарь-справочник

  • 114Серафим Саровский — (Прохор Исидорович Мошнин; 1759 1833)    преподобный, родился 19 июля 1759 г. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины, были жителями Курска. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в …

    Православие. Словарь-справочник

  • 115Оптина пустынь — (Ставропигаальный Свято Введенский монастырь Оптина пустынь)    монастырь в 4 км от города Козельска Калужской обл. на берегу р. Жиздры, основан, по преданию, в XIV–XV вв. раскаявшимся разбойником Оптой. В XVII в. получил земли и владения от царя …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 116АРХИЕРЕЙСКИЙ ДОМ — В кон. X XVII в. А. д. (архиерейский двор) это церковно адм. учреждение, посредством к рого архиерей осуществлял свою власть над подведомственным ему духовенством, вершил суд над клириками и населением принадлежавших А. д. вотчин, управление к… …

    Православная энциклопедия

  • 117АСКЕТИЗМ — [Греч. ἄσκησις от ἀσκέω упражнять], в языческой Греции слово «А.» обозначало упражнения тела (Геродот, Фукидид), упражнения ума и воли (софисты), религ. смысл стал прослеживаться уже у пифагорейцев, но особенно в поздней античности у Филона… …

    Православная энциклопедия

  • 118БРЕСТСКИЙ (БЕРЕСТЕЙСКИЙ) ВО ИМЯ ПРЕПОДОБНОГО СИМЕОНА СТОЛПНИКА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — находился в юж. части г. Брест Литовска (древнее Берестье, совр. Брест, Белоруссия), на Волынском предместье, за р. Мухавец. Время основания неизвестно. Впервые мон рь упоминается в привилее 1499 г., данном Берестью вел. кн. лит. Александром… …

    Православная энциклопедия

  • 119ДУХОВНИК — [духовный отец; греч. πνευματικὸς πατήρ], в правосл. Церкви священник или старец монах (в древности часто не имевший хиротонии, но обладавший духовным авторитетом), регулярно принимающий тайную исповедь и помогающий духовному чаду на пути к… …

    Православная энциклопедия

  • 120ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия