среднеколымск

  • 51Бироны — (по первоначальному правописанию Бирены) род Б., по подлинным актам, восходит к XVI столетию. Представители его в XVI и XVII в. служили в военной службе в Курляндии и в Польше, роднились с немецкими дворянами и вступали в поединки с лучшими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Бобрищев-Пушкин 1-й, Николай Сергеевич — (21.8.1800 13.5.1871). Поручик квартирмейстерской части. Из дворян Московской губ. Род. в Москве. Отец помещик Алексинского уезда Тульской губ. (с. Егнышевка) отставной полковник Сергей Павл. Бобрищев Пушкин; мать Нат. Ник. Озерова; за отцом 170… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Якутия. В составе РСФСР. Образована 27 апреля 1922. Расположена на С. Восточной Сибири, в бассейне рр. Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы. На С. омывается морем Лаптевых и Восточно Сибирским морем. В состав Я. входят Новосибирские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Якутская ссылка —         место принудительного поселения политических и уголовных ссыльных в царской России на территории Якутской области. Зародилась в середине 17 в., до середины 19 в. была не только наказанием, но и средством принудительного заселения края.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Якутская трагедия —         1889, кровавое подавление выступления политических ссыльных в Якутске. Протестуя против ухудшения условий отправки в Вилюйск и Среднеколымск, 33 ссыльных собрались 22 марта в доме якута Монастырёва и оказали вооруженное сопротивление… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56List of cities and towns in Russia — This is a list of cities and towns in Russia. According to the data of 2002 Russian Census, there are 1,108 cities and towns in Russia. City Russian name Federal subject Abakan Абакан Republic of Khakassia Abaza Абаза Republic of Khakassia… …

    Wikipedia

  • 57Administrative divisions of the Sakha Republic — *Cities and towns under republic s jurisdiction **Yakutsk (Якутск) (capital) *** Settlements under the city s jurisdiction: ****Zhatay (Жатай) ***with 4 naslegs under the jurisdiction of the city. **Mirny (Мирный) **Neryungri (Нерюнгри) ***… …

    Wikipedia

  • 58Бироны — (по первонач. правописанию Бирены) род Б., по подлинным актам, восходит к XVI столетию. Представители его в XVI и XVII в. служили в военной службе в Курляндии и в Польше, роднились с немецкими дворянами и вступали в поединки с лучшими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Верхоянск — окружной город Якутской области, на р. Яне, под 67° 34 сев. шир., в 127 метр. над поверхностью океана, в 910 верстах к С.В. от Якутска. Первоначально острог заложен был в 1638 г. на р. Дулгалах, в 100 верстах на Ю.З. от нынешнего Верхоянска;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Верхоянский округ — Якутской области, лежит к северу от г. Якутска и, простираясь с запада от пределов Туруханского края, Енисейской губ., на восток до Колымского округа Якутской области, вдоль Ледовитого океана, занимает площадь в 947085 кв. в., в том числе под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона